USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.925

-0

...

За Украиной будут приглядывать

Украине не позволят сбывать российский газ налево

За Украиной будут приглядывать

Россия решила оставить на следующий год запретительные пошлины на реэкспорт Украиной российского газа, однако их размер будет снижен с нынешних 140 долларов до примерно 100 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил во вторник премьер-министр РФ Михаил Касьянов. По его словам, конкретная цифра будет еще обсуждаться, и окончательное решение будет принято к середине декабря. "Проблема пока действительно существует, поэтому в следующем году пошлины будут", - заметил премьер, отметив также, что в течение двух-трех лет этот вопрос, скорее всего, будет снят.

По словам Михаила Касьянова, начиная с 2002 года транзит российского газа через территорию Украины будет частично оплачиваться в денежной форме - иностранной валюте. Касьянов напомнил, что до сих пор Россия платила за транзит только газом. Российский премьер уточнил, что уже в 2002 году денежная составляющая оплаты будет "существенная", а в дальнейшем она станет возрастать из года в год.

Точные цифры, как ожидается, будут выверены экспертами, а в середине декабря планируется подписать межправительственный протокол по правилам и условиям поставок и транзита российского газа через территорию Украины на 2002 год.

Касьянов подчеркнул, что все переговоры по деталям этого протокола Россия ведет исходя из принципа, связанного с обязательствами обеспечить Украину в достаточном количестве природным газом. Согласно расчетам специалистов, газовый баланс Украины оценивается в объеме 78 миллиардов кубических метров и складывается из трех составляющих: собственная добыча, поставки из России, поставки из других стран /главным образом из Туркмении/.

Российский премьер особо отметил, что главная цель готовящегося протокола - обеспечить Украину газом на удовлетворяющих обе стороны условиях оплаты транзита.

Украинский премьер Анатолий Кинах, со своей стороны, подчеркнул, что Украина уважает интересы России как крупнейшего экспортера газа и будет последовательно и неукоснительно исполнять все заключенные между сторонами соглашения по транзиту газа. "Мы будем действовать как партнеры, которые доверяют друг другу и работают на общие цели", - сказал он.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram