USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.98

+0.09

Природный газ 1.924

-0.01

...

Деньги в подарок

Немцы получают евро в подарок на Рождество

Деньги в подарок

В понедельник в Германии, Португалии и Греции за две недели до официального начала хождения банкнот и монет новой европейской валюты продавали всем желающим подарочные наборы первых евро.
Наборы монет евро планируется распространить среди 305 миллионам человек в 12 странах, входящих в зону действия общеевропейской валюты. С продажи этих наборов начнется "живое" хождение валюты, об официальном начале использования которой было объявлено еще два года назад.

В настоящий момент в немецких банках заготовлено 53 с половиной миллиона монет; ожидается большой наплыв желающих "познакомиться" с новыми деньгами. Продажа будет производится во всех почтовых отделениях, банках и сберкассах ФРГ. Однако воспользоваться этими деньгами в качестве законного платежного средства можно будет только с 1 января 2002 года. Тогда же планируется ввести в обращение и банкноты евро.

В Германии опасаются, что люди отнесутся к наборам, содержащим 12,23 евро, которые оцениваются в 9 американских долларов, как к сувениру и не станут распаковывать новые деньги и тратить их. Поэтому наборы украсили максимально скромно. На прозрачной пластиковой упаковке изображен только орел с герба Германии.

Во Франкфурте-на-Майне в полночь начался праздник, посвященный продаже наборов монет. У дверей двух филиалов Dresdner Bank, которые были открыты в это время специально для проведения мероприятия, собрались несколько сотен людей.

"Я хочу получить набор, чтобы удивить сослуживцев завтра утром, - сказал Ульрик Гроссман (Ulrike Grossman), специально пришедший на праздник, посвященный этому событию.

Подобные наборы уже были распроданы в пятницу в Ирландии Нидерландах и Франции. 40 миллионов наборов были проданы в одной только Франции. В субботу наборы монет продавались в Бельгии, Люксембурге, Австрии, Финляндии, Италии и Испании.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram