USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.43

-0.08

Природный газ 1.699

+0.11

...

Что удовлетворяет президента ОПЕК?

Президент ОПЕК удовлетворен ценами на нефть

Что удовлетворяет президента ОПЕК?

Президент конференции Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, главный советник президента Нигерии Рилвану Лукман удовлетворен состоянием мировых нефтяных рынков и ценами на сырую нефть. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", он заявил на встрече с журналистами в венской штаб-квартире ОПЕК.
По мнению Лукмана, принятое на внеочередной 122-й венской конференции министров нефти и энергетики стран-членов ОПЕК решение об увеличении квот на добычу и экспорт нефти с 1 января 2003 года на 1,3 млн баррелей ежедневно послужит стабилизации международных рынков сырья и созданию благоприятной атмосферы для оптимизации цен на нефть-сырец, которые должны находиться в приемлемом для всех коридоре в 22-28 долларов за баррель.

Как подчеркнул Лукман, решение венской конференции было принято "с учетом всех интересов мировых энергетических рынков, а также потребностей стран-нефтепотребителей".

Президент ОПЕК считает, что принятые на 122-й конференции нефтяные квоты обязательны для исполнения всеми государствами-членами картеля, ибо в противном случае нет смысла оставаться членом ОПЕК "только на бумаге".

Лукман заявил также, что все страны картеля надеются на улучшение ситуации вокруг Ирака и скорейшую отмену санкций против этой страны, что послужит на благо иракского народа. Он подчеркнул, что "ОПЕК надеется на полное возвращение Багдада на мировые рынки сырья как можно скорее".

Лукман констатировал, что Венесуэла, один из самых активных и крупных членов картеля, переживает сейчас серьезный политический и экономический кризис. Он отметил, что, по мнению руководства ОПЕК, в этой стране необходимо преодолеть конфронтацию и найти мирное разрешение конфликта, что будет в интересах как всех венесуэльцев, так и мирового собщества в целом.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram