USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Главный финансовый документ Югры изменился

Сегодня на заседании Правительства Югры главный финансовый документ округа претерпел сразу несколько изменений

Главный финансовый документ Югры изменился

В первом квартале 2005 года бюджет автономного округа исполнен с профицитом в сумме более 34 млрд. рублей. Фактические доходы оказались значительно выше запланированных в связи с поступлением в бюджет автономного округа дополнительных доходов от уплаты налогов нефтяной компанией "Юкос". Практически по всем статьям расходов по разным причинам в первом квартале запланированные средства освоены не в полном объеме. Уточнения были внесены на экономию, образовавшуюся в ходе исполнения бюджета, на суммы, израсходованные получателями бюджетных средств незаконно и не по целевому назначению, на средства, выделяемые из резервного фонда Губернатора и фонда непредвиденных расходов, изменения, вносимые в Бюджетную классификацию РФ.

По уточненному бюджету 2005 года утверждена доходная часть в сумме 82 012850 тыс. рублей и расходная часть в сумме 77 864 903 тыс. рублей.

В целом уточнение доходов бюджета автономного округа составит более 14 млрд. рублей. Достаточно высокий уровень поступлений в бюджет обеспечили дополнительные доходы от уплаты налогов нефтяной компанией "Юкос", налог на прибыль, игорный бизнес, использование имущества, находящегося в собственности государства, внеплановые поступления.

В связи с увеличением доходной части бюджета были уточнены и расходные статьи. Основные корректировки коснулись выплат по дополнительному пенсионному обеспечению, статей на капитальные вложения муниципальным образованиям, на строительство объектов, ремонт дорог и учреждений образования, приобретения оборудования для Югорского государственного университета, на реализацию программы поддержки малого предпринимательства и другие.

На заседании Правительства заслушана информация о реализации федеральных целевых программ за 1 квартал 2005 года. По словам Директора Департамента финансов Веры Дюдиной на исполнение целевых программ федеральным бюджетом предусмотрено 1 млрд. 624 млн. рублей. В первом квартале удалось привлечь 13 млн. 100 тысяч рублей. Губернатор округа Александр Филипенко дал неудовлетворительную оценку столь невысокого привлечения ресурсов для исполнения федеральных программ.

На заседании Правительства также рассмотрены законы о правительстве Югры, о культуре и искусстве Ханты-Мансийского автономного округа, о мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг сельскому населению. Бурному обсуждению и критике подверглась Комплексная программа улучшения жилищных условий населения автономного округа. В итоге документ был отправлен на доработку.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram