USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

В.Христенко: Россия перевыполняет контракты по поставкам газа

Россия увеличила поставки газа на европейском направлении на 80 млн. куб. м, а также в Турции по газопроводу "Голубой поток"

В.Христенко: Россия перевыполняет контракты по поставкам газа

Россия увеличила поставки газа на европейском направлении на 80 млн. куб. м, а также в Турции по газопроводу "Голубой поток". Об этом заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко в ходе телефонного разговора с министром энергетики Турции Хилми Гюлером, говорится в сообщении российского министерства.

Гюлер обратился к Христенко с просьбой увеличить поставки газа в связи со сложными климатическими условиями и возросшим энергопотреблением в его стране.

Глава Минпромэнерго заявил, что Россия "не только выполняет, но и перевыполняет все планы по поставкам газа в рамках контрактов". "На европейском направлении дополнительный объем суточных поставок увеличен до 80 млн куб. м, и это происходит в условиях сложнейших погодных условиях в самой России", - подчеркнул министр. Одновременно, по словам Христенко, поставки по газопроводу "Голубой поток" превышают средние суточные нормы последнего периода, передает АК&М.

Напомним, что на минувшей неделе Христенко встречался с министром промышленной деятельности Италии Клаудио Скайолой, который также обратился с просьбой об увеличении поставок российского газа. В.Христенко сообщил, что с российской стороны предпринимаются все меры по обеспечению обязательств Газпрома по поставкам газа в Италию.

"К сожалению, все попытки по увеличению объемов поставок газа в Европу ослабляются сверхконтрактным отбором газа Украиной", - сказал В.Христенко. "Я убежден в том, что Украина не только обязана вернуться в лоно контрактных обязательств, но и ограничить потребление газа в связи с климатическими условиями, как это происходит и в России, и в Италии, и в других странах", - отметил он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram