USD 81.2745

-0.21

EUR 89.4589

+0.11

Brent

0

Природный газ 2.457

+2.46

...

Госдума синхронизировала введение пошлин на нефть и нефтепродукты

Госдума приняла закон, синхронизирующий сроки вступления в силу скорректированных ставок вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты

Госдума синхронизировала введение пошлин на нефть и нефтепродукты

Госдума приняла закон, синхронизирующий сроки вступления в силу скорректированных ставок вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты. Новый закон ликвидирует возможность использования производителями бензина временного разрыва между повышением пошлины на экспорт сырой нефти и аналогичного решения в отношении нефтепродуктов. До сих пор в соответствии с законом ?О таможенном тарифе?, вывозные таможенные пошлины на сырую нефть вступали в силу через 10 дней после опубликования решения правительства, а пошлины на нефтепродукты ? через месяц.

В течение 20 дней, проходящих между этими событиями, нефтяным компаниям было экономически выгоднее экспортировать нефтепродукты, что приводило к временному дефициту на внутреннем рынке. Последний раз это случилось июне и привело к резкому повышению цен на бензин с 1 июля. Однако эксперты топливного рынка сомневаются в эффективности нового закона. ?Методы, используемые властями для регулирования ситуации на внутреннем рынке топлива, носят фискальный характер и направлены исключительно на пополнение бюджета, ? заявил исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. ? При этом создание биржи для торговли нефтепродуктами внутри страны, призванное сдержать цены, продолжается уже 5-7 лет. Об этом сообщает Газета.Ru.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»