USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.82

+0.79

Природный газ 1.93

-0.03

1 мин
...

Эко-активисты парализовали движение в Лондоне, требуя запрета на новые нефтегазовые проекты

Движение перекрыли в нескольких точках в центре города.

Эко-активисты парализовали движение в Лондоне, требуя запрета на новые нефтегазовые проекты

Лондон, 24 апр - ИА Neftegaz.RU. В понедельник 24 апреля в Лондоне активисты кампании общественного неповиновения Just stop oil («Просто остановите нефть») организовали массовый протест против разработки новых нефтегазовых месторождений в стране, перекрыв транспортное движение в центре города.

Об этом сообщается на сайте организации.

Цель активистов - привлечь внимание к проблеме разработки новых нефтегазовых проектов, а также арестов тех, кто этим проектам противостоит.

«Более 160 сторонников Just stop oil вышли в различные точки в Вест-Энде, Вестминстере и в южном Лондоне. Они участвуют в шествии в знак солидарности с политическими заключенными в Великобритании, в т.ч. с теми, кто был ошибочно посажен в тюрьму за то, что противостоит правительственным геноцидальным планам выдать лицензии на более чем 100 новых нефтегазовых проектов к 2025 г.», - говорится в сообщении организации.

Цель организации - добиться запрета на новые нефтегазовые проекты к 2025 г.

В планах протестующих был в т.ч. визит к зданию штаб-квартиры нефтяной компании Shell.

Протесты привели к остановке транспорта на улицах Хеймаркет и Стрэнд, а также на мосту Ватерлоо.

Ранее двум активистам движения были назначены тюремные сроки в 3 года и в 2 года 7 месяцев за участие в блокировке кольцевой автотрассы M25 вокруг Лондона в 2022 г.

Решение было принято британским судом 21 апреля.

Сторонники Just stop oil также часто перекрывали оживленные автотрассы и дороги, обливали краской здания компаний и атаковали произведения искусства.

Из-за активистов власти решили усилить патрулирование улиц в Лондоне и потратили на это 5,5 млн фунтов стерлингов (6,8 млн долл. США).



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram