USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.13

+0.28

Природный газ 1.752

+0.01

...

Профессия "Геолог"

Геолог – в широком смысле – человек, занимающийся изучением недр нашей планеты. Но термин "геолог" не сразу вошел в общепринятое употребление.

Профессия "Геолог"

Геолог - ученый
Геолог – в широком смысле – человек, занимающийся изучением недр нашей планеты. Но термин "геолог" не сразу вошел в общепринятое употребление. До конца XVIII в. использовался термин "геогност" в том же значении, что и минералог. С легкой руки немецкого ученого А.Г.Вернера (1750 – 1817), из минералогии, объединявшей в себе первоначально все геологические дисциплины, были выделены "геогнозия" и "ориктогнозия", - соответственно геология и минералогия в их нынешнем понимании. Наука геогнозия позже стала называться геологией, а геогност – геологом.

Геолог - профессия

Геолог, говоря простым языком, – это тот, кто находит и отмечает на карте месторождения полезных ископаемых, составляет картину изучаемого района в виде схем, карт, планов и диаграмм. Кроме того, геолог изучает и сопоставляет горные породы, взятые с поверхности земли, со дна моря или из скважин, а также отбирает образцы для лабораторного исследования.

По большому счету, главная цель геолога – понять, есть ли в исследуемом районе полезные ископаемые, и если есть, то – какие именно, как они расположены и насколько сообразно промышленное продолжение проекта.

Его основные орудия труда - геологический молоток, карандаш и блокнот для документации обнажений и записи сформулированных гипотез.

Геология требует от профессионального геолога проявление таких личных качеств, как усидчивость и терпеливость.

Геолог обобщает и структурирует данные узких специалистов, таких как минералог, геофизик, геохимик, петрограф и пр.

Пожалуй, наиболее емко функции этой профессии охарактеризовал основатель кафедры геологии полезных ископаемых МГУ академик В.И.Смирнов (1910 – 1988).

В деятельности геолога он выделял четыре уровня. Во-первых, это регулярные полевые работы. Во-вторых, деятельность геолога тесно связана с кропотливым анализом вещества. В-третьих, необходимо быть в курсе новейших тенденций в науке о геологии. И наконец, геолог должен и сам выступать в печати с результатами своих исследований.

Наиболее известные вузы в России, обучающие геологов: Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина, Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (ИГЕМ), Институт геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского, Геологический институт РАН (ГИН), Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе.

Свой профессиональный праздник геологи отмечают каждое первое воскресенье апреля.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram