USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.92

+89.92

Природный газ 1.929

+1.93

...

Выступления на конференции Евроарктика - 2013

23 апреля 2013 г в г Нарьян-Маре началась 2-я международная научно-практическая конференция ЕвроАрктика-2013.

Выступления на конференции Евроарктика - 2013

23 апреля 2013 г в г Нарьян-Маре началась 2-я международная научно-практическая конференция ЕвроАрктика-2013.

МНПК ЕвроАрктика-2013 организует администрация Ненецкого автономного округа при поддержке Минэнерго РФ, Минприроды РФ, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.

1-я ЕвроАрктика состоялась в Нарьян-Маре в 2011 г.

Обсудить вопросы реализации системообразующих нефтегазовых проектов на Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и на арктическом шельфе собрались около 300 участников.

Губернатор НАО И. Федоров сообщил, что большие надежды регион связывает с началом добычи на МЛСП Приразломная в Печорском море.

МЛСП Приразломная - уникальное сооружение, не имеющее аналогов по габаритам и массе.

Ее длина и ширина - 126 метров, высота - 141. Без твердого балласта масса составляет 117 тыс т, а с ним - в 2 раза больше.

« 1-я нефть должна быть добыта в 2013 г, - сообщил И.Федоров - Сама платформа зарегистрирована в морском порту НАО, поэтому все налоговые отчисления, налог на имущество и тд, должны поступить в бюджет округа. Это серьезное финансовое вливание и импульс дальнейшего развития для нас.

И.Федоров добавил, что вопросы экологической безопасности на МЛСП Приразломная решены.

Это нефтедобывающий комплекс, обеспечивающий полное обустройство арктического Приразломного месторождения: бурение, добычу, первичную обработку, хранение и отгрузку нефти на танкеры.

Поэтому вопросы безопасности здесь очень важны.

Глубина моря в районе месторождения составляет 19-20 м.
Балансовые запасы нефти по месторождению, утвержденные Государственной комиссией РФ по запасам полезных ископаемых, по категориям С1+С2 составляют 295 млн. т. Извлекаемые запасы Приразломного месторождения по категориям С1+С2 оцениваются в 72 млн т, что позволяет достичь уровня добычи 6,6 млн т/год.

Начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО В. Цыбин доложил об актуальных вопросах, стоящих перед нефтегазодобывающей отраслью региона.

Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция причислена к главным районам прироста запасов нефти и газа.

В их числе также Западно-Сибирская и Ленно-Тунгусская НГП.

« Значимость территории определена и Правительством, и Президентом РФ. Перспективы роста добычи нефти на территории НАО мы связываем с началом реализации крупных проектов: ввод в эксплуатацию месторождений им. Требса и Титова , где оператор Башнефть, с добычей в 2013 г более 200 тыс тонн нефти;

ввод месторождений Центрально-Хорейверской группы, оператор СК РУСВЬЕТПЕТРО;

Наульского, Лабаганского и Осовейского, оператор компании Роснефти,

Южно-Торавейского месторождения, оператор НГК Развитие Регионов,

Хоседаю-Неруюского и Северо-Мукеркамыльского, оператор НГК Горный.

Также мы надеемся, что резервом увеличения добычи нефти на территории станет применение инновационных технологий», - отметил в своём докладе В.Цыбин.

Тимано-Печорская НГП, расположенная на территории НАО и Республики Коми, - развивающийся нефтегазодобывающий район европейского севера России.

В настоящее время добыча нефти в НАО составляет 3% от общей добычи в России; 10% извлекаемых в России запасов нефти сосредоточено на территории округа.

В Тимано-Печорской провинции в пределах территории НАО открыто 90 месторождений углеводородного сырья: 78 нефтяных, остальные – нефтегазоконденсатные и газовые.

Извлекаемые запасы нефти на сегодняшний день составляют 1,2 млрд. тонн, запасы свободного газа – более 520 млрд. м3. Из всего объёма месторождений - 71 (это более 90% от запасов) находится в распределённом фонде.

На территории округа сегодня работают 30 недропользователей, из них только 14 ведут добычу нефти углеводородов на территории округа, остальные компании, имея лицензии как на добычу, так и на геологоразведочные работы, и занимаются геологоразведкой.

Выдано 102 лицензии на право пользования недрами. Максимальным количеством лицензий владеет ЛУКОЙЛ, остальные компании имеют от 3 до 8 лицензий.

Добыча нефти в НАО была начата в 1984 г на Харьягинском месторождении.

«С 1989 г ведётся активная добыча нефти на территории НАО. Максимальный уровень был достигнут в 2009 г – 18,8 млн тонн. Для сравнения в 1990 г добыча нефти составляла порядка 1,2 млн т/год.В 2012 г добыча в НАО составила только 12,5 млн. тонн. На сегодняшний день накопленная добыча нефти в НАО составляет более 175 млн тонн или 14,5% от начальных извлекаемых запасов», - сообщил В. Цыбин.

Падение добычи нефти на территории НАО вызвано следующими факторами: неподтверждённость запасов Южно-Хыльчуюского месторождения , оператор Нарьянмарнефтегаз ЛУКОЙЛа, высокая степень выработанности месторождений Вала Гамбурцева, оператор Роснефть, и Ардалинской группы месторождений , оператор Компания Полярное Сияние, а также - списание запасов и изменение профиля добычи по новому проектному документу по объектам Харьягинского месторождения, разрабатываемым компанией Тоталь РРР в рамках Соглашения о разделе продукции.

На сегодняшний день перспективными районами геологоразведки являются Коротаихинская впадина, которая активно начинает осваиваться компаниями, Малоземельско-Колгуевская моноклиналь и Ижма-Печорская впадина.

За 55-летнюю историю геологоразведки в НАО было открыто 90 месторождений.

За последние годы, начиная с 2005 г, было открыто порядка 11 месторождений нефти. Прирост по открытым месторождениям составил 64 млн т нефти, добыча с 2005 г – 118,9 млн. тонн.

В 2012 году на геологической карте не появилось ни одного нового месторождения. Для открытия неизведанных мест необходимо проведение геологоразведочных работ на перспективных территориях.

По мнению администрации региона, выполняемых сегодня геологоразведочных работ явно недостаточно.

Недропользователями в 2012 г было потрачено на геологоразведку более 7 млрд. рублей, планы на 2013 г – свыше 12 млрд рублей.

Федеральные средства на проведение геологоразведочных работ не выделялись, начиная с 2011 г.

Более 200 перспективных нефтегазовых объектов находится на шельфе Баренцева, Печорского и Карского морей, прилегающих к территории НАО.

Ближайшие к реализации проекты – Штокмановское газоконденсатное месторождение (запасы газа оцениваются в 3,9 трн м3), Долгинское нефтяное месторождение (запасы нефти – 130 млн. тонн) и Приразломное нефтяное месторождение (запасы нефти – 72 млн. тонн).

На конференции обсуждалась одна из основных проблем освоения Арктики -

-неподготовленности всех заинтересованных структур к ликвидации возможных разливов нефти на шельфе и отсутствие аварийно-спасательной базы на побережье.

Администрация округа разработала предложения по решению проблемы освоения Арктики.

Это развитие Северного Морского Пути как основы развития производительных сил арктических регионов, разработка Регионального плана ликвидации аварийных разливов нефти в западном секторе Арктики с целью безопасного освоения ресурсов углеводородного сырья арктического шельфа и развития арктического судоходства, строительство и развитие портопунктов округа (порт Нарьян-Мар, Амдерма, Индига и Усть-Кара), развитие аварийно-спасательных служб, обеспечивающих безопасность реализации арктических проектов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram