USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

Грузия может возобновить покупку газа у России

Министр энергетики Грузии К.Каладзе не исключает возможность того, что Грузия возобновит покупку природного газа у России.

Грузия может возобновить покупку газа у России

Министр энергетики Грузии К.Каладзе не исключает возможность того, что Грузия возобновит покупку природного газа у России.

Подтвердив желание Грузии продолжить сотрудничество с Азербайджаном по поставкам газа, тем не менее, К.Каладзе со значением заявил, что «Страна не должна зависеть только от одного поставщика, то есть Азербайджана», добавив, что «мы рассматриваем все возможности поставок газа из Туркменистана и Казахстана, хотя казахстанский газ приводит нас вновь Газпрому. Эти все проекты направлены на диверсификацию источников получения газа».


Часть грузинских экспертов поддерживают эту идею, хотя отмечают, что российская цена на газ по сравнению с Азербайджаном дороже на 100 долл США/1000 м3

Очень хорошо, когда на рынке существует не менее 3-х поставщиков.

Это исключает образование монополии на внутреннем рынке, содействует развитию конкуренции и для нас это создает интересную конъюнктуру, подметил К.Каладзе

Отметим, что SOCAR 15 ноября 2012 г закрыла сделку по приобретению ITERA - Georgia и стала практически единственным дистрибьютером газа в Грузии (кроме г Тбилиси).

В г Тбилиси поставку природного газа производит КазТрансГаз – Тбилиси.

С 1 января 2007 г цена природного газа, поставляемого Газпром экспортом для КазТрансГаз-Тбилиси, возросла с 110 долл США/1000 м3 до 235 долл США/1000 м3.

Это было вызвало необходимость повышения тарифов на газ.

С 2008 г Грузия объявила рынок газа дерегулированным и перестала дотировать газ.

Для решения накопившихся проблем КазТрансГаз – Тбилиси в Грузию в субботу 17 ноября 2012 г с 1-дневным визитом прибыла делегация Казахстана во главе с вице-премьером Е. Орынбаевым.

Добавим, что 26 апреля 2013 г премьер-министр Грузии Б. Иванишвили в эфире телеканала Рустави-2 сообщил, что в нынешней военной доктрине Грузии Россия больше не рассматривается в качестве врага, как это было в прежнем документе.

7 марта 2013 г Роспотребнадзор проверил и допустил на российский рынок 40 предприятий, производящих вино и минеральную воду.

Импорт Минводы Боржоми и грузинского вина был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 г из-за претензий к качеству продукции.

Грузинские эксперты называли тогда это решение политическим.


Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/news.asp?id=30416

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/news.asp?id=30


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram