USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 78.77

+0.07

Природный газ 2.002

0

...

Ставки НДПИ на газ с 2014 г могут незначительно снизиться. Из-за заморозки тарифов

С 1 января 2014 г ставки НДПИ на газ, в случае принятия новой формулы, могут незначительно снизиться по сравнению со ставками, утвержденными Налоговым кодексом. Об этом заявил директор департамента налогово-тарифной политики Минфина РФ И.Трунин.

Ставки НДПИ на газ с 2014 г могут незначительно снизиться. Из-за заморозки тарифов

С 1 января 2014 г ставки НДПИ на газ, в случае принятия новой формулы, могут незначительно снизиться по сравнению со ставками, утвержденными Налоговым кодексом. Об этом заявил директор департамента налогово-тарифной политики Минфина РФ И.Трунин.

По его словам, ставки снизятся, но не принципиально.

Здесь речь идет о ставках как для Газпрома, так и для независимых производителей газа.

Он напомнил, что существующие ставки НДПИ на газ рассчитаны исходя из роста тарифов.

«Если тариф не будет расти, то ставки должны быть меньше, чем сейчас установлено Налоговым кодексом», - сказал И.Трунин.

Отметим, что Газпрома ставка НДПИ все равно будет выше, чем для независимых производителей газа.

Т.е, если цена на газ будет расти на внешних рынках, то увеличиваться ставка НДПИ будет только для Газпрома. В случае же, если цена будет снижаться на внешних рынках и оставаться постоянной на внутреннем, то ставка НДПИ будет снижаться для Газпрома и оставаться неизменной для независимых производителей.

Добавим, что заморозка тарифов, которая была принципиально одобрена 11 сентября 2013 г, сильно ударит по карману компаний.

Так, свое недовольство по этому поводу высказал Газпром, который может потерять на этом 510 млрд руб.

Транснефть тоже не осталась в стороне, и из-за заморозки тарифов будет пересматривать инвестиционный план на 2014-2018 гг.

Это с газом, а с нефтью уже все решено.

Поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть и одновременно повышение НДПИ на нефть в течение 3-х лет было поддержано на совещаниях у президента В. Путина и премьер-министра РФ Д.Медведева.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram