USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Задолженность предприятий перед Нафтогазом за потребленный газ увеличилась на 590 млн грн и составила 16,1 млрд

Ведение совместного учета поставок электроэнергии на территории Украины, Крыма и Новороссии оправдано с политической точки зрения, потому что Украина официально не признает вхождение Крыма в состав России и самоопределение ДНР и ЛНР. Однако для экономической оценки чиновники, вероятно, вынуждены вести менее политизированный учет потребления и оплаты э/энергии..

Задолженность предприятий перед Нафтогазом за потребленный газ увеличилась на 590 млн грн и составила 16,1 млрд

По состоянию на 18 ноября 2014 г суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед Нафтогазом 16,1 млрд грн.

Ведение совместного учета поставок электроэнергии на территории Украины, Крыма и Новороссии оправдано с политической точки зрения, потому что Украина официально не признает вхождение Крыма в состав России и самоопределение ДНР и ЛНР.

Однако для экономической оценки чиновники, вероятно, вынуждены вести менее политизированный учет потребления и оплаты э/Энергии.

По сравнению с прошлой неделей задолженность по этим категориям потребителей увеличилась на 590млн Грн. (3,8%).

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 82% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - около 10%, долг прямых промышленных потребителей - около 8%.

Крупнейшим предприятием-должником за потребленный газ (за исключением предприятий Новороссии) остается ГП Криворожская ТЭЦ, долг которого составляет 894 млн грн.

За прошедшую неделю задолженность ПАО «Киевэнерго» перед Нафтогазом увеличилась на 96 млн грн. (12%) и по состоянию на 18 ноября 2014 г составляет 872 млн грн.

Производство тепловой энергии (ТКЭ и ТЭЦ)

Суммарная просроченная задолженность перед Нафтогазом предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии, составляет 13,2 млрд грн., из них за 2014 - 4,6 млрд грн.

За прошедшую неделю задолженность увеличилась на 605 млн грн. (4,8%).

Увеличение задолженности произошло в результате оформления объемов потребления газа в октябре 2014 г.

Наибольшая суммарная просроченная задолженность за потребленный газ в этой категории накопленная у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Донецкой (3,4 млрд грн.), Днепропетровской (2,6 млрд грн.), Луганской (0,9 млрд грн.), Одесской (0,7 млрд грн.) областей, гг. Киева (0,9 млрд грн.), Республики Крым (0,8 млрд грн.).

Наибольшая просроченная задолженность за потребленный природный газ по 2014 в этой категории накопленная у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Донецкой (0,9 млрд грн.), Днепропетровской (0,9 млрд грн), Луганской (0,3 млрд грн), Одесской (0,3 млрд грн) областей, г Киева (0,7 млрд грн.).

Средний уровень расчетов за природный газ по предприятиям ТКЭ в Украине за 2014 составляет 56%.

Это не точно, потому что госстат Украины учитывает территории Крыма и Новороссии, как свои.

Низкие показатели по уровню расчетов у предприятий Днепропетровской (22%), ЛНР (25%), ДНР (27%), Одесской (33%) областей.

Высокий уровень расчетов по этой категории предприятий ТКЭ и ТЭЦ Закарпатской (100%), Ровенской (87%), Хмельницкой (87%), Сумской (83%) и Харьковской (81%) областей.Подробная информация о задолженности предприятий ТКЭ и ТЭЦ (тепловая энергия)

Производство электроэнергии (ТЭЦ)

По сравнению с прошлой неделей задолженность по этой категории должников увеличилось на 33 млн грн. (2%).

С 24 предприятий ТЭЦ, которым Нафтогаз поставил природный газ для производства электроэнергии, имеют задолженность 11 потребителей из Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Херсонской, Полтавской, Николаевской, Одесской областей.

Наибольшая суммарная просроченная задолженность - в ПАО Харьковская ТЭЦ-5 (490 млн грн.), И ОАО Полтаваоблэнерго (236 млн грн.).

Наибольшая просроченная задолженность за 2014 - в ПАО Харьковская ТЭЦ-5 (224 млн грн., Уровень расчета 21%), и ПАО Полтаваоблэнерго (182 млн грн., уровень расчета 77%).

Прямые промышленные потребители
По сравнению с прошлой неделей задолженность по этой категории должников уменьшилась на 48 млн грн. (3,7%).

На этой неделе в перечень прямых промышленных потребителей включено также ПАО Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» и ОАО Ривнеазот, имеющих задолженность также в период до 2011 года. В перечень включены предприятия с задолженностью менее 1 млн грн., Общая задолженность которых составляет около 3 млн грн.

Из около 360 промышленных предприятий, имеющих или имевших контракты на поставку газа с Нафтогазом, имеющуюся просроченную задолженность имеют 14 потребителей.

Из них наибольшее суммарная задолженность в следующих предприятий: ОАО Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» (452 млн грн.), ОАО Ривнеазот (363 млн грн.), ПАО Алчевский металлургический комбинат (166 млн грн.), ПАО Энергомашспецсталь (86 млн грн.), Днепровский металлургический комбинат им Ф.Е. Дзержинского (83 млн грн.).

Наибольшая задолженность за 2014 г накопленная в следующих предприятий: ОАО Алчевский металлургический комбинат (166 млн грн, Уровень расчета 67%), ПАО Энергомашспецсталь (86 млн грн., Уровень расчета 55%), Днепровский металлургический комбинат им.Ф. Е. Дзержинского (83 млн грн., Уровень расчета 90%).


Подробная информация о задолженности предприятий ТКЭ и ТЭЦ за газ, потребленный для производства тепловой энергии


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram