USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

ЛУКОЙЛ не ждет роста нефтяных цен в 1-м квартале 2015 г

В компании пояснили, что во 2й половине 2014 г произошло существенное снижение мировых цен на нефть, обусловленное избыточным предложением на рынке.

ЛУКОЙЛ не ждет роста нефтяных цен в 1-м квартале 2015 г

В компании пояснили, что во 2й половине 2014 г произошло существенное снижение мировых цен на нефть, обусловленное избыточным предложением на рынке.

Ситуация возникла в результате падения темпов роста потребления нефти, увеличения добычи в США, действий ОПЕК, направленных на сохранение своей доли на рынке, считают в ЛУКОЙЛе.

Данные факторы с высокой вероятностью будут продолжать оказывать влияние на рынок в 1v квартале 2015 г, что будет способствовать сохранению относительно низких цен на нефть, заявили в компании.

Замедление темпов роста мировой экономики в 2015 г может негативно повлиять на темпы увеличения потребления энергоносителей и мировые цены на нефть,

Ожидается сохранение разнонаправленной динамики: замедление темпов роста ВВП в развивающихся странах, прежде всего в Китае, слабый рост в странах ЕС и Японии, повышение темпов роста в США.

Снижение мировых цен на нефть может также произойти в случае существенного увеличения предложения.

Потенциалом по увеличению добычи в условиях низких цен на нефть обладают страны Персидского залива.

Дополнительным фактором риска для мировой экономики в 2015 г является сохранение напряженности в отношениях между РФ, США и ЕС вокруг ситуации на Украине.

10 февраля 2015 г глава Роснефти И.Сечин заявил, что снижение инвестиций в добычу нефти впоследствии сбалансирует спрос и предложение на мировом рынке.

А чрезмерное сокращение инвестпотоков приведет к дефициту черного золота, что подтолкнет мировые нефтяные котировки к росту. Только случится это в 4м квартале 2015 г.

В то же время стало известно, что страны 20ки спрогнозировали, что падение цен на нефть окажет давление на инфляционные процессы в мире, но вместе с тем даст толчок росту мировой экономики.

А вот бывший глава Saudi Aramco ждет роста нефтяных котировок до уровня в 90 долл США/барр.

Прогноз международного энергетического агентства (МЭА) более скромен. Специалисты организации ждут уровня нефтяных котировок в 60 долл США/барр в ближайшие 2 года.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram