USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Экономический эффект от реализации мероприятий по энергосбережению Транснефть-Дружбы в 2015 г составит 99,3 млн рублей

По итогам реализации программы энергосбережения на 2015 г АО «Транснефть – Дружба» предполагает получить технологический эффект, равный 30,1 млн. кВт*час, 230 т.у.т. (тонн условного топлива), что позволит сэкономить порядка 99,3 млн рублей.

Экономический эффект от реализации мероприятий по энергосбережению Транснефть-Дружбы в 2015 г составит 99,3 млн рублей

По итогам реализации программы энергосбережения на 2015 год АО «Транснефть – Дружба» предполагает получить технологический эффект, равный 30,1 млн. кВт*час, 230 т.у.т. (тонн условного топлива), что позволит сэкономить порядка 99,3 млн рублей.

Для достижения этой цели осуществляется ряд организационных, технических и инновационных мероприятий в рамках системы энергетического менеджмента, внедренной в АО «Транснефть – Дружба» в соответствии с международным стандартом ISO 50001:2011.

От 45% до 60% от общего технологического эффекта достигается за счет оптимизации режимов работы магистральных нефтепроводов. Свой вклад в реализацию мероприятий вносит также использование в бытовых и производственных помещениях современных энергосберегающих ламп и применение системы автоматического управления освещением.

Во избежание теплопотерь во время отопительного сезона регулярно проводится тепловизионное обследование зданий, а внутри помещений, за радиаторами отопления, повсеместно устанавливаются теплоотражающие экраны.

Важной составляющей энергосберегающих мероприятий является снижение расходов на ГСМ. Уменьшение уровня потребления моторного топлива более чем на 3000 т.у.т. за 5 месяцев 2015 г уже позволило АО «Транснефть – Дружба» сэкономить около 1 млн рублей. Такие показатели достигнуты благодаря использованию спутниковой системы мониторинга автотранспорта на базе ГЛОНАСС, которая позволяет контролировать скорость и время нахождения в пути всех транспортных средств, а также оптимизировать маршруты их движения. В настоящий момент новое бортовое оборудование установлено на всех единицах автотранспорта и специальной техники предприятия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram