USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.925

-0

...

Нефть пошла в слабый рост в надежде на переговоры в Иране

После падения 16 февраля 2016 г цены на нефть пошли в слабый рост. Участники рынка сомневаются, что соглашение между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой о замораживании уровня добычи нефти сможет изменить баланс на рынке нефти.

Нефть пошла в слабый рост в надежде на переговоры в Иране

После падения 16 февраля 2016 г цены на нефть пошли в слабый рост.

Участники рынка сомневаются, что соглашение между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой о замораживании уровня добычи нефти сможет изменить баланс на рынке нефти.

17 февраля 2016 г стоимость апрельских фьючерсов на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 мск выросла на 0,9% - до 32,47 долл США/барр.

Цена фьючерса на нефть сорта WTI на март на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX поднялась к этому времени на 0,4% - до 29,16 долл США/барр.

16 февраля 2016 г в Катаре прошла встреча А. Новака с представителями стран ОПЕК, на которой обсуждались вопросы по стабилизации мирового рынка.

В переговорах принимали участие: А. Новак, министр нефти Саудовской Аравии А. аль-Наими, министр нефти Катара М. аль-Сад, министр нефти Венесуэлы Э. дель Пино.

По итогам совещания было принято решение о заморозке уровня добычи нефти этими странами, но только в том случае, если это ограничение поддержат и все другие нефтедобывающие страны.

Уже в этом решении кроется подвох.

Иран во время санкций потерял долю на рынке 2 млн барр/сутки нефти, которую заместили саудиты.

Нынешнее согласие саудитов на ограничение добычи на уровне янвавря 2016 г означает, что Саудовская Аравия не собирается возвращать Ирану его долю на рынке.

А Ирану это надо?

Как сообщил министр нефти Ирана Б. Зангане, Иран не откажется от своей квоты по добыче нефти и намерен 17 февраля 2016 г обсудить это в рамках в 3-сторонней встречи министров нефти Венесуэлы, Ирака и Ирана.

Встреча пройдет в г Тегеране и помимо квоты, стороны обсудят заморозку добычи нефти.

Некоторые аналитики сделали предположение, что Ирану могут предоставить особые условия, если страна пойдет на компромисс.

Однако некоторые считают, что простое замораживание добычи на нынешнем высоком уровне в любом случае не позволит быстро сбалансировать рынок.

Если даже к договоренности присоединятся все страны, то в 2016 г на рынок все равно поступит 300 млн барр нефти, причем без учета уже накопленных запасов.

По оценкам Мирового энергетического агентства (МЭА), при заморозке добычи на январском уровне спрос и предложение на рынке начнут сближаться к концу 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram