USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.25

+0.3

Природный газ 1.851

-0

4 мин
...

Д. Медведев выступил с отчетом о работе правительства РФ и рассказал о том, почему деньги из резервного фонда в 2017 г не закончатся

Обывателей интересовала скорее не речь Д. Медведева в ГД РФ, а его психологическое состояние после участившихся в последнее время коллизий, связанных с его именем. Согласитесь, вряд ли случайно в последний месяц стали обсуждать некоего Димона с некой Тосканой, а А. Усманов зачем -то втянулся в обсуждение некоего домика на Рублевке. Именно на таком фоне премьер выступил перед депутатами с отчетом о работе правительства РФ в 2016 г.

Д. Медведев выступил с отчетом о работе правительства РФ и рассказал о том, почему деньги из резервного фонда в 2017 г не закончатся

Д. Медведев по традиции, выступил перед депутатами Госдумы РФ с отчетом о работе правительства РФ в 2016 г.

Премьер-министр отчитался перед народными избранниками 19 апреля 2017 г.

Наших читателей особенно интересует итоги управления ТЭКом РФ в 2016 г.

Но внимание всей страны в последний месяц привлечено собственно к Д. Медведеву, и еще больший интерес вызывала его возможная реакция на некие тонкие вопросы, которые могли задать депутаты.

Было известно, что неудобных вопросов не будет, но 1 вопрос все - таки проскользнул.

Кто -то из фракции КПРФ невинно спросил о том, почему Д. Медведев жестко не пресечет набившие оскомину нападки оппозиции на Д. Медведева.

Когда была названа фамилия оппозиционера, было видно, что Д. Медведев не смог сдержаться, и жестко ответил, что такие вопросы фракции КПРФ задавать негоже.

Д. Медведева можно понять. В последний месяц случилась серьезная шумиха вокруг его имени:

- некие оппозиционеры с плакатом про Димона и Тоскану провели несанкционированный митинг у памятника А. Пушкину?

- в ответ на обвинения о некой сделке с неким домиком А. Усманов зачем -то стал с кем- то судиться.

Все это происходит в стране, где все уже давно под контролем.

Зачем было все это выплескивать, да еще перед отчетом Д. Медведева в ГД РФ?

Что может сказать о коррупции премьер страны, в которой коррупция победила?

Д. Медведев поведал о в общем уже известных итогах работы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) РФ за 2016 г:

- в 2016 г объем добычи нефти с газовым конденсатом составил 547,5 млн т, что на 2,5% больше уровня 2015 г YOY и является новым национальным рекордом.

- экспорт нефти в страны дальнего зарубежья и страны СНГ составил 254,2 млн т - рост составит более 5%.

- объем переработки нефти по итогам 2016 г снизился на 3,3 млн т - до 279,4 млн т с одновременным увеличением глубины ее переработки до 79% и ростом объемов производства автобензина и дизельного топлива. Снижение объемов переработки, вероятно, опечалит обывателей, но рост глубины переработки - это радость, большая радость. Еще недавно глубина переработки в РФ составляла 74 %. Но радость неполная, потому что в США глубина нефтепреработки - 96%.

- объем переработки нефтехимического сырья за 2016 г составил 11,2 млн т.

- было произведено 4,8 млн т крупнотоннажных полимеров.

- объем годовой добычи газа составил 640,2 млрд м3.

- экспорт газа в 2016 г составила 208,2 млрд м3, в том числе СПГ – 15,0 млрд м3. Для любознательных напомним, что по прогнозам Neftegaz.RU американцы в 2017 г отгрузят около 17 млрд м3 СПГ.

- объем инвестиций в газонефтехимическую отрасль промышленности -а 192 млрд рублей.

- добыча угля за 2016 г составила 385,7 млн т, что также стало новым национальным рекордом.

- экспорт угля вырос на 8,7% по сравнению с 2015 г YOY, и составил 169,6 млн т, а поставки угля на внутренний рынок снизились до 168,6 млн т, что обусловлено сокращением потребления угля в электроэнергетике на фоне роста выработки на гидроэлектростанциях (ГЭС).

- выработка э/энергии электростанциями России по итогам 2016 г составила 1 071,8 млрд кВт*ч.

- на объектах генерирующих компаний произошло 3938 аварий, а на объектах электросетевого комплекса напряжением 110 кВ и выше – 15 963 аварии.

- снижение энергоемкости ВВП России оценивается около 10,9% к уровню 2007 г, из них 7,04% – за счет реализации госпрограммы РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики».

- одобрено 3 проекта, имеющих общенациональное значение и способных дать значительный экономический эффекта: 2 в э/энергетике и 1 - в части глубокой нефтепереработки - «Создание отечественной технологии каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора для производства высококачественных автобензинов». Для любознательных напомним, что катализаторы сами по себе крайне важны для оптимизации переработки нефти, но еще более важно создать отечественное каталитическое производство в условиях санкций Запада.

- расширен утвержденный ранее национальный проект по созданию системы автоматизированной защиты и управления электрической подстанцией нового поколения (АСЗУ iSAS).

Перестав сыпать цифрами за 2016 г, Д. Медведев перешел к непосредственно к отчету о совместной деятельности с ГД РФ.

Всего за 2016 г Госдума РФ рассмотрела и приняла 284 правительственных законопроекта, которые теперь стали законами.

Новый состав парламента после выборов сразу включился в работу - за осеннюю сессию был одобрен 91 законопроект правительства РФ, и сейчас на разных стадиях рассмотрения находится еще свыше 270.

О политике от Д. Медведева:

- никакие вызовы его уже не пугают, наоборот, дают стимул развиваться.

- наша экономика развивается, несмотря на то что нам всем предсказывали катастрофу из разных мест, в тч из-за океана.

- 2 крупнейших рейтинговых агентства, Fitch и Moody`s, за последние 6 месяцев изменили прогнозы для экономики России с «негативного» на «стабильный». А S&P - до «позитивного».

И уже к концу 2017 г Россия может вновь вернуться в категорию стран с инвестиционным рейтингом.

А это значит – дополнительные возможности для притока финансов и решения других задач, - заявил премьер-министр, добавив, что в рейтинге глобальной конкурентоспособности Россия в 2016 г поднялась на 43.

В рейтинге Всемирного банка Doing Business, который оценивает качество делового климата за последние 5 лет Россия поднялась на 80 позиций.

Вероятно, обывателей смутил столь откровенный крен в стороны западных рейтингов. Помнится, в период ухудшения отношений с Западом власти РФ сильно интересовались другими рейтинговыми агентствами, в тч рейтингом от китайской Dagong Global Credit Rating Company, но, вероятно, процесс не пошел.

Экономика от Д.Медведева:

- инфляция - 4,2% /год YOY.

- доходы бюджета от других отраслей составляют более 50% - по итогам 1 кв 2017 г несырьевые доходы составили почти 60% всех доходов федерального бюджета, хотя недавно бюджет с учетом трат резервного фонда более чем на 2/3 зависел от продажи нефти и газа.

- основным источником покрытия дефицита является резервный фонд, деньги которого теоретически должны были бы закончиться уже к концу 2017 г. Но этого не произойдет. Мы заработали больше, чем планировали, в тч за счет мобилизации доходов. Резервов здесь еще достаточно.

- настраиваем систему бюджетных платежей так, чтобы она была более эффективной,

- в 1 квартале 2017 г налоговые поступления выросли почти на 1/3.

- доработан упрощенный порядок возмещения НДС для крупнейших налогоплательщиков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram