USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Ирак, ОАЭ, Казахстан и Малайзия подтвердили готовность выполнить соглашение ОПЕК+

Ирак, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Казахстан и Малайзия заверили, что выполнят обязательства по сокращению объема нефтедобычи в рамках соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК в ближайшее время.

Ирак, ОАЭ, Казахстан и Малайзия подтвердили готовность выполнить соглашение ОПЕК+

Ирак, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Казахстан и Малайзия заверили, что выполнят обязательства по сокращению объема нефтедобычи в рамках соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК в ближайшее время.

Об этом говорится в заявлении по итогам прошедшего 8 августа 2017 г в г Абу-Даби внеочередного совещания технического комитета по мониторингу выполнения соглашения стран ОПЕК и стран, не входящих в картель (Joint OPEC-Non-OPEC Ministerial Monitoring Committee, JMMC).

Ирак, ОАЭ, Казахстан и Малайзия участвуют в соглашении ОПЕК+, но уровень соблюдения квот по сокращению нефтедобычи у этих стран самый низкий.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в июне 2017 г Ирак сократил добычу на 29% от своей квоты, ОАЭ - на 60%.

Казахстан, в свое время обещавший снизить добычу в летние месяцы, напротив нарастил добычу на 28 тыс барр/сутки при квоте сокращения в 20 тыс барр/сутки.

В ходе совещания представители этих 4 стран подтвердили полную поддержку существующему действующему механизму мониторинга.

Эти 4 страны готовы полностью взаимодействовать как с техническим комитетом, так и с министерским в ближайшие месяцы для того, чтобы достичь полного соответствия своим обязательствам.

Само совещание прошло в конструктивной атмосфере и оказалось плодотворным.

Выводы этой встречи будут обсуждаться на заседании технического комитета, который состоится в г Вене 21 августа 2017 г.

Соглашение ОПЕК+ о сокращении объема добычи нефти было заключено в конце 2016 г.

По условиям соглашения, объем добычи нефти планируется сократить на 1,758 млн барр/сутки по сравнению с показателем октября 2016 г.

В т.ч станы ОПЕК взяли на себя обязательство о сокращении добычи нефти на 1,2 млн барр/сутки, а страны вне ОПЕК договорились сократить добычу нефти суммарно на 558 тыс барр/сутки.

Соглашение было заключено на 1е полугодие 2017 г, а в мае 2017 г оно было продлено на 9 месяцев, до 31 марта 2018 г на тех же условиях.

По данным мониторинга ОПЕК+, за 1е полугодие 2017 г соглашение в среднем выполнялось на 98%.

На заседании мониторингового комитета ОПЕК+, который прошел в г Санкт-Петербурге 24 июля 2017 г, глава Минэнерго Саудовской Аравии Х. аль-Фалих заявил, что ОПЕК не устраивает ситуация, в которой одни участники перевыполняют свои обязательства, а другие пользуются этим.

Х. аль-Фалих пообещал лично провести переговоры с руководством этих стран в ближайшее время.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram