USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

На TNF рассмотрят перспективы распределенной генерации в нефтегазовой отрасли

Распределенные энергоресурсы могут значительно ускорить развитие добычных проектов в Арктике, на Крайнем Севере и континентальном шельфе.

На TNF рассмотрят перспективы распределенной генерации в нефтегазовой отрасли

Источник: TNF

Москва, 15 сен - ИА Neftegaz.RU. Сегодня будущее нефтегазодобывающей отрасли эксперты связывают в первую очередь с арктическим шельфом и освоением труднодоступных территорий на Крайнем Севере. Одна из основных проблем при реализации таких проектов – это то, что они удалены от существующих крупных энергетических узлов, а прокладывать стационарные сети в таких случаях долго, экономически нецелесообразно, а иногда просто невозможно. Решением может стать распределенная генерация.

Рост рынка распределенных энергоресурсов обусловлен в первую очередь мобильностью газопоршневых и дизельных установок. Кроме того, их использование дает возможность:
  • поднять энергоэффективность месторождений,
  • снизить выбросы парниковых газов,
  • добавлять или уменьшать их установленную мощность.
По прогнозам экспертов, к 2025 году ввод мощностей распределенной энергетики в несколько раз превысит размеры ввода централизованной генерации.
На российском рынке лидером по количеству генераторных установок считается компания «Аггреко Евразия». На выставке TNF EXPO в рамках Промышленно-энергетического форума TNF 2023 она представит новую разработку – газопоршневую электрогенерирующую установку на базе двигателя Weichai 16M33D.

Востребованность разработки в условия Крайнего Севера обусловлена такими факторами, как:
  • модульное исполнение в виде 20-футовых морских контейнеров,
  • простота монтажа и сборки,
  • установка «зимнего пакета».
По словам менеджера по развитию бизнеса «Аггреко Евразия» в Сибири Вячеслава Мартынова, в отдаленных местностях и сложных климатических условиях мобильные установки позволяют оперативно подключить объекты к надежным источникам электроснабжения, а при необходимости быстро нарастить мощность. Кроме того, использование таких установок снижает углеродный след, так как для выработки электроэнергии используется попутный нефтяной газ.

На TNF EXPO в этом году будет представлено немало других примеров оборудования и разработок, приближающих технологический суверенитет страны.

Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram