USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.48

+0.23

Природный газ 1.985

+0.01

4 мин
...

Татьяна Голикова: В рамках ВНОТ принято решение уделить внимание инновационным решениям в обеспечении безопасности на производстве

Опубликована деловая программа VIII Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ). За четыре дня состоится более 150 мероприятий, посвященных актуальным вопросам охраны труда и занятости населения. Мероприятие пройдет с 26 по 29 сентября 2023 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи.

Татьяна Голикова: В рамках ВНОТ принято решение уделить внимание инновационным решениям в обеспечении безопасности на производстве

Москва, 12 сен - ИА Neftegaz.RU. «На VIII Всероссийской неделе охраны труда принято решение уделить внимание инновационным решениям в обеспечении безопасности на производстве. Этой теме будут посвящены несколько сессий Форума. Также на ВНОТ будут рассмотрены темы передовых разработок в области охраны труда и пройдут Дни службы занятости. Для молодежи традиционно выделен день с практическими сессиями, чтобы студенты и начинающие специалисты могли определиться с будущим профессиональным треком. Такой комплексный подход позволяет всесторонне рассмотреть вопросы трудового процесса, услышать мнение бизнеса и сотрудников, в том числе о трудоустройстве и организации безопасного рабочего процесса», – рассказала заместитель Председателя Правительства, председатель оргкомитета по проведению ВНОТ Татьяна Голикова.

Деловая программа разбита на тематические блоки «Цифровая трансформация в социально-трудовой сфере», «Государственное управление охраной труда, контрольно-надзорная деятельность», «Профессиональные риски в сфере охраны труда», «День занятости», «Международные мероприятия».

«ВНОТ – это не только площадка для демонстрации новинок в сфере производственной безопасности, но и обширная деловая программа, состоящая из более 150 мероприятий. Главной темой Форума станет цифровизация отрасли. Благодаря цифровым технологиям в реальном времени проводится мониторинг трудового процесса. Такие цифровые инструменты повышают и безопасность, и эффективность работы. Введение электронного документооборота, цифровизация в сфере охраны труда, развитие «бережливых технологий» – это одни из тех приоритетных задач в сфере охраны труда, которые сейчас решаются», – отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Традиционно все дни Форума будет работать отраслевая выставка, в рамках которой будут представлены современные средства индивидуальной защиты. Причем не только на стендах. В рамках ВНОТ пройдет показ СИЗ и мастер-класс по их использованию.

Мероприятия Всероссийской недели охраны труда будут посвящены, в том числе, геймификации отрасли, лидерству, образовательным продуктам, тайм-менеджменту, юридической ответственности специалиста по охране труда. В 2023 году отдельным направлением станут конкурсы, турниры и мастер-классы.

В рамках ВНОТ пройдут:

· награждение финалистов Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания;

· финал турнира «Труд – Знания – Безопасность. Специалист в сфере охраны труда»;

· подведение итогов и награждение участников Всероссийского рейтинга организаций малого, среднего и крупного бизнеса в области охраны труда;

· подведение итогов и награждение участников конкурса «Лучший специалист по охране труда»;

· подведение итогов и награждение участников конкурса «Лучшее ИТ-решение по охране труда».

Международная программа включает заседание Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств-участников СНГ, конференцию «Евро-Азиатского Регионального альянса инспекций труда стран-участников», Российско-Белорусскую конференцию по вопросам гармонизации законодательства в области охраны труда.

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Оргкомитет ВНОТ возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Оператор мероприятия – Фонд Росконгресс.

Титульный партнер - ГК «Росатом».

Стратегический партнер - ПАО «Россети».

Партнеры - АО «КТК-Р», АО «ОДК».

Партнеры по деловой программе - АО «БТК групп», ООО «Нобилис», ОАО «РЖД», АО «РЖД-Медицина», АО «РУСАЛ», ТГУ, РАНХиГС, ИРПО, АО «Восток-Сервис-Спецкомплект».

Партнеры выставки - EcoStandard group, ПАО «МТС», ООО «СМС - Информационные Технологии», OOO «ПромМаш Тест», ООО «ПБЭ», ПАО «Газпром нефть», ООО «АльфаТренинг».

Партнер по организации: ЗАО «Новокубанское».

Официальная Вода Форума - Группа компаний «Холдинг Аква».

Следить за новостями Форума можно на официальном сайте ВНОТ: rusafetyweek.com.

Также новости мероприятия и отрасли размещаются в социальных сетях – в «Телеграм» и во «ВКонтакте».

Источник: сайт Правительства Российской Федерации.

Справочно:

Всероссийская неделя охраны труда проводится ежегодно с 2015 года во исполнение Постановления Правительства РФ от 11.12.2015 N 1346 «О Всероссийской неделе охраны труда».

Официальный сайт: https://rusafetyweek.com/

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший органи-затор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения наци-ональных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социаль-ного предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает мно-гоформатное сотрудничество со 195 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 85 странах мира, с 279 россий-скими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском язы-ке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.



Автор: Мария Короткова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram