USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

1 мин
...

На Майнской ГЭС заменили первый силовой трансформатор

Новый трансформатор мощностью 125 МВА изготовлен в России, он оборудован современными системами охлаждения, мониторинга и безопасности.

На Майнской ГЭС заменили первый силовой трансформатор

Пос. Майна, 18 сен - ИА Neftegaz.RU. На Майнской ГЭС в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) ГЭС РусГидро заменен 1 из 3 блочных силовых трансформаторов.

Об этом сообщила пресс-служба РусГидро.

Замена проведена силами Саяно-Шушенского филиала Гидроремонт-ВКК (входит в РусГидро).

Новый трансформатор мощностью 125 МВА изготовлен в России, он оборудован современными системами охлаждения, мониторинга и безопасности.

Силовые трансформаторы Майнской ГЭС - важный элемент схемы выдачи электроэнергии и мощности станции в энергосистему.

Они обеспечивают преобразование напряжения, вырабатываемого гидрогенераторами станции, в напряжение и ток линий электропередачи.

Майнская ГЭС оснащена 3 силовыми трансформаторами, которые работают с 1985 г.

Нормативный срок службы трансформаторов истек, в связи с чем было принято решение об их замене.

Ввод новых трансформаторов в работу синхронизирован с обновлением гидросилового оборудования станции.

Проект модернизации Майнской ГЭС предусматривает полную замену гидроагрегатов, пуск первой из новых машин намечен на конец 2021 г.

Завершить замену всех гидроагрегатов планируется в 2023 г.

Сейчас на монтажной площадке машинного зала Майнской ГЭС специалисты Саяно-Шушенского филиала Гидроремонт-ВКК заканчивают сборку ротора нового гидроагрегата, который в ближайшее время будет установлен на свое рабочее место.

Поставщики оборудования для модернизации Майнской ГЭС определены по результатам конкурса, ими стали российские предприятия.

Новые гидрогенераторы поставляет новосибирское предприятие ЭЛСИБ, новые гидротурбины изготавливаются на заводах расположенного в Санкт-Петербурге концерна Силовые машины.

На Майнской ГЭС ранее уже было заменено устаревшее оборудование распределительного устройства на современное КРУЭ 220 кВ, генераторные выключатели, системы возбуждения и электрические защиты.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram