USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.29

+1.52

Природный газ 3.144

+0.04

1 мин
...

Энергокомпании не поддержали предложения Россетей по урегулированию долга сбытов

Ранее эти предложения поступили в «Совет производителей энергии»

Энергокомпании не поддержали предложения Россетей по урегулированию долга сбытов

Москва, 17 июн - ИА Neftegaz.RU. Генерирующие компании не согласны с предложениями Россетей по методам формирования оплаты электроэнергии сбытовыми предприятиями Северного Кавказа.
Об этом сообщили в ассоциации «Совет производителей энергии».

В частности, компании не согласны с распределением средств, полученных от конечных потребителей электроэнергии, пропорционально тарифным решениям, а также с оплатой за вычетом затрат на содержание сетевого комплекса и зарплаты.
Ранее компания Россети направила соответствующие предложения в ассоциацию.

«Генерирующие компании выступают категорически против любого из предложенных Россетями вариантов, т. к. при их реализации оплата на ОРЭМ за поставленную электроэнергию может быть существенно ниже фактического уровня сборов с розничного рынка электроэнергии. Кроме того, генераторы фактически за свой счет будут оплачивать ремонтные программы (подготовку в ОЗП) и заработную плату работникам сетевых компаний», – отметили в «Совете производителей энергии».

Кроме того, в ассоциации отметили, что взыскание задолженности гарантирующих поставщиком электроэнергии Северного Кавказа, возможно, будет осуществляться через суд.

Ранее стало известно, что долги населения России за электроэнергию в апреле 2021 г. снизились на 2,4 млрд руб., но при этом в целом с начала 2021 г. они выросли почти на 4,8 млрд руб.
На оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) собираемость платежей в мае 2021 г. снизилась в годовом выражении с 99,57 % до 99,06 %.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram