USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

1 мин
...

Башнефть на 10% снизит операционные затраты благодаря переводу электростанций на масло Rosneft Energotec

Переход на отечественное масло снизит затраты на приобретение зарубежных аналогов, а также уровень импортозависимости предприятия.

Башнефть на 10% снизит операционные затраты благодаря переводу электростанций на масло Rosneft Energotec

Уфа, 27 янв - ИА Neftegaz.RU. Башнефть, дочка Роснефти, на 10% снизит операционные затраты за счет перевода собственных электростанций в Башкирии и Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) на использование моторного масла Rosneft Energotec LL 40.
Об этом сообщила Роснефть.

Полусинтетическое моторное масло было разработано специально для энергогенерирующих мощностей Башнефть-Добыча специалистами РН-Смазочные материалы.
Переход на отечественное масло снизит затраты на приобретение зарубежных аналогов, а также уровень импортозависимости предприятия.

Rosneft Energotec LL 40 - малозольное моторное масло для стационарных четырехтактных газовых двигателей, работающих с увеличенным интервалом замены.
Масло изготавливается по синтетической технологии с добавлением малозольных присадок, а также присадок, улучшающих эксплуатационные свойства.

Опытно-промышленные испытания моторного масла проходили на 2х электростанциях с газопоршневыми установками.
В ходе испытаний масло Rosneft Energotec LL 40 суммарно отработало 13 тыс. моточасов.
Результаты мониторинга свойств масла, проводившегося на протяжении всего периода испытаний экспертами независимой специализированной лаборатории, подтвердили - масло Rosneft Energotec LL 40 обеспечивает защиту двигателей, работающих на природном или попутном нефтяном газе (ПНГ), не уступая лучшим зарубежным аналогам.
Анализ степени износа деталей агрегатов после завершения испытаний показал, что масло обеспечивает высокие моюще-диспергирующие и противоизносные свойства.
При этом масло проявило длительную стойкость к деградации в тяжелых условиях эксплуатации оборудования.
Оно способно сохранять свои рабочие свойства при длительном интервале замены до 3000 моточасов.

По итогам завершившихся опытно-промышленных испытаний в Башнефть-Добыча принято решение о начале применения полусинтетического моторного масла Rosneft Energotec LL 40 на собственных электростанциях.

Башнефть-Добыча эксплуатирует 4 электростанции в Башкирии, ХМАО и Оренбургской области.
Их совокупная установленная мощность вместе с 2мя резервными дизельными электростанциями составляет 25,5 МВт.
Собственные генерирующие мощности позволяют предприятию развивать добычу углеводородного сырья в энергодефицитных местностях и территориях, где отсутствует инфраструктура для подключения удаленных производственных объектов к распределительным электросетям.




Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram