USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.74

-0.2

Природный газ 1.683

-0

3 мин
...

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина 90 лет! Neftegaz.RU поздравляет главный нефтегазовый университет страны с юбилеем!

За свою почти вековую историю ВУЗ подготовил тысячи высококлассных специалистов, благодаря таланту которых наша страна вышла на лидирующие позиции по запасам и добычи нефти и газа.

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина 90 лет! Neftegaz.RU поздравляет главный нефтегазовый университет страны с юбилеем!

Москва, 17 апр - ИА Neftegaz.RU. РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина 90 лет! Neftegaz.RU поздравляет главный нефтегазовый ВУЗ страны с юбилеем!

17 апреля 2020 г. университету им. Губкина исполнится 90 лет. За свою почти вековую историю ВУЗ подготовил тысячи высококлассных специалистов, благодаря таланту которых наша страна вышла на лидирующие позиции по запасам и добычи нефти и газа.

Среди выпускников университета высшие государственные чиновники (С. Донской, Ю. Лужков и др. ) выдающиеся ученые (М. Силин, В. Капустин, А. Владимиров, С. Виряскин, В. Бессель и др. лучшие представители научного сообщества отрасли), топ-менеджеры крупных компаний (Н. Маганов - генеральный директор Татнефти, И. Матлашов - советник генерального директора Газпром нефти, В. Грайфер - председатель совета директоров ЛУКОЙЛа, Ш. Тахаутдинов - член совета директоров Татнефти и др.) и даже Герои РФ (И. Дауда).


Neftegaz.RU гордится тем, что большинство из них – наши авторы.

Нефтегазовый комплекс является основой экономики России. Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина вносят огромный вклад в развитие научного потенциала отрасли, пополняя кладовую знаний новыми открытиями и изобретениями.

Neftegaz.RU поздравляет преподавателей университета, его студентов и выпускников с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, знаковых открытий и новых публикаций.

На страницах богатейшей на события истории вуза можно отыскать немало славных моментов. О жизни нефтегазовой отрасли и одного из ее лучших институтов в годы Великой Отечественной войны читайте статье ректора РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина профессора В. Мартынова и проректора университета Н. Голунова - Нефтегазовые вехи Великой Победы: малоизвестные истории Великой Отечественной войны

Об РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

Сегодня в Губкинском университете обучаются более 12 тыс. студентов из всех регионов России и 81 страны мира. Университет активно развивает обучение студентов на международных магистерских программах совместно с ведущими зарубежными вузами мира. В университете активно применяются инновационные методы обучения и междисциплинарный подход в образовании.


Впервые в системе высшего образования России воссоздана инфраструктура для обучения в виртуальной среде профессиональной деятельности на основе интерактивных полномасштабных тренажеров, компьютерных моделей и систем («Виртуальное месторождение», «Виртуальная нефтегазотранспортная система», «Виртуальный нефтеперерабатывающий завод», «Полномасштабный купольный буровой тренажер морского бурения»).


Заслуги университета высоко оценены государством: Орден Трудового Красного Знамени (1945), Орден Октябрьской Революции (1980), Орден Дружбы Социалистической Республики Вьетнам (2000), Орден Труда Социалистической Республики Вьетнам (2010), Благодарность Президента РФ (2010), Почетная грамота Правительства РФ (2015), Орден Дружбы («Дустлик») Республики Узбекистан (2017).


38 губкинцев удостоены званий лауреатов Ленинской премии в области науки и техники и свыше 300 – лауреатов Государственной премии СССР и РФ, премий Правительства РФ. Именами сотрудников и выпускников университета названы города, предприятия, институты, научно-исследовательские суда, крупнейшие месторождения нефти и газа.


Университет за последние 12 лет получил шесть премий Правительства РФ в области образования и 8 премий Правительства РФ в области науки и техники.


РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина входит в 10-ку лучших технических вузов страны, в топ-9 лучших вузов в рейтинге эффективности вузов по результатам мониторинга Минобрнауки России за 2019 г., а также в число 16 лучших нефтегазовых университетов мира по версии Мирового нефтяного совета. Университет стабильно входит в 5-ку лидеров по востребованности выпускников российских университетов у работодателей.

Университет за время в статусе НИУ получил 4 премии Правительства РФ в области образования и 4 премии Правительства РФ в области науки и техники.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram