USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.28

-0.92

Природный газ 2.051

-0.01

2 мин
...

«Газпром нефть» и омские колледжи подписали соглашение о подготовке кадров для нефтепереработки

«Газпром нефть» и омские колледжи подписали соглашение о подготовке кадров для нефтепереработки

Москва, 3 окт - ИА Neftegaz.RU. В «Лигу колледжей» компании «Газпром нефть» вошли два омских образовательных учреждения — Омский промышленно-экономический колледж и Сибирский казачий институт технологий и управления, который готовит специалистов среднего профессионального образования для промышленных предприятий. Вступление в «Лигу колледжей» позволит учебным заведениям повысить качество подготовки в регионе высококвалифицированных кадров благодаря применению современных методик обучения и возможности прохождения производственной практики на действующих объектах Омского НПЗ.

Соглашение о сотрудничестве между новыми участниками «Лиги колледжей» и «Газпром нефтью» предусматривает совместную подготовку востребованных специалистов для российской промышленности. У колледжей появятся возможности для улучшения качества образовательных программ, обновления учебного оборудования совместно с Корпоративным университетом Газпром нефти. Для преподавателей будут организованы программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Студенты этих образовательных учреждений смогут получить знания у ведущих специалистов нефтяной отрасли и реальный опыт работы во время прохождения практики на Омском НПЗ. Лучшие из них могут претендовать на получение стипендий «Лиги колледжей».

«Система среднего профессионального образования сегодня должна развиваться в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются предприятиями-работодателями. Программа «Лига колледжей» компании «Газпром нефть» направлена прежде всего на целевую подготовку студентов. Она позволяет формировать образовательные программы под нужды действующего нефтеперерабатывающего производства», — сказал министр образования Омской области Иван Кротт.

«Наше образовательное учреждение и Омский НПЗ связывают давние партнерские отношения. Мы успешно готовим специалистов для ведущего предприятия отечественной нефтепереработки. Вступление в «Лигу колледжей» позволит выйти на качественно новый уровень среднего профессионального образования для удовлетворения перспективных потребностей в высококвалифицированных кадрах нефтеперерабатывающей отрасли», — сказал директор Омского промышленно-экономического колледжа Сергей Коровин.
«ОНПЗ заинтересован в сотрудничестве с омскими колледжами и вузами по подготовке профессиональных кадров для отрасли. На нашем предприятии реализуется комплексная профориентационная программа «Школа — ссуз/вуз — ОНПЗ». Она помогает на раннем этапе выявлять школьников, нацеленных на профессию нефтепереработчика. «Лига колледжей» еще один проект по подготовке специалистов под новые стандарты отрасли. Благодаря этому проекту студенты колледжей получают практические знания и опыт, а предприятие — амбициозных и высококвалифицированных специалистов», — отметила заместитель генерального директора Омского НПЗ Светлана Шагова.

«Проект охватывает весь периметр «Газпром нефти» – как по направлениям разведки и добычи, так и по логистике, переработке и сбыту. Реализуя совместные проекты с колледжами России, компания стремится к адаптации образовательного процесса обучения под запросы бизнеса и приведению в соответствие оборудования в колледжах рабочему месту компании. Новый подход «Газпром нефти» к трансформации методологии образовательных программ колледжей позволит обеспечить 100% соответствие выпускника рабочему месту, а «Лига колледжей» станет площадкой для обмена опытом между ее участниками», — отметил руководитель направления по развитию профессионального обучения Корпоративного университета «Газпром нефти» Булат Зарипов.

Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram