USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

«НафтаГаз» стал партнером фонда «КОМПАС» по изучению краснокнижного каспийского тюленя

«НафтаГаз» стал партнером фонда «КОМПАС» по изучению краснокнижного каспийского тюленя

Источник: пресс-служба НафтаГаза

Москва, 9 окт - ИА Neftegaz.RU. Нефтесервисная компания «НафтаГаз» и Национальный фонд поддержки и развития экологических инициатив «КОМПАС» подписали соглашение. В рамках сотрудничества будут организованы совместные мероприятия, направленные на системную поддержку и развитие экологических инициатив, в том числе по защите популяций редких, исчезающих видов растений и животных.

В частности, «НафтаГаз» станет партнером «КОМПАСА» в программе мониторинга и сохранения каспийского тюленя.
Проект реализуется с начала 2023 г. совместно с Институтом экологии и устойчивого развития Дагестанского госуниверситета. Ученые работают над выявлением причин сокращения популяции этого краснокнижного животного, играющего важную роль в экосистеме Каспия.

«Мы без колебаний откликнулись на предложение фонда КОМПАС внести свой вклад в изучение и сохранение фауны Каспийского региона и поддержали научную экспедицию по изучению каспийского тюленя на остров Жемчужный. Сегодня в целом семейство ластоногих по вине человечества понесло серьезные потери. Только в нашей стране девять видов находятся на грани исчезновения. Мы надеемся, что с этого шага Фонда и ученых осознание проблемы перейдет в ее масштабное решение», - прокомментировал партнерство председатель Совета директоров «НафтаГаза» Турал Керимов.

«Популяция каспийского тюленя находится в критическом состоянии после массовой гибели, произошедшей в декабре 2022 года. Проведенные весной и летом совместно с фондом «КОМПАС» исследования выявили катастрофически низкую плотность тюленей в местах их сезонного пребывания как на островных лежбищах, так и в акватории моря. Чтобы понять, как обеспечить сохранность каспийского тюленя, необходимо как можно скорее объединить усилия всех Прикаспийских государств и принятие комплексного плана по сохранению вида на ближайшие 5-10 лет», - рассказал директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев.

До декабря на дагестанском побережье, а также на о. Малый жемчужный будет проведен ряд дополнительных исследований: сбор сведений о численности животных, их возрастной и половой структурах, отбор биоматериала у тюленей на лабораторные вирусологические и серологические исследования, которые позволят оценить напряженность иммунитета животных к актуальным и наиболее распространенным патогенам вирусной, бактериальной и др. этиологии.

В состав экспедиции войдут ведущие специалисты по морским млекопитающим Дагестанского госуниверситета, НИИ Вирусологии ФИЦ ФТМ СО РАН, Национального исследовательского Томского госуниверситета.

В Красном списке Международного союза охраны природы каспийскому тюленю присвоен статус «находящийся под угрозой», этот эндемик включен в Красные книги всех Прикаспийских стран.

«НафтаГаз» – одна их крупнейших независимых нефтесервисных компаний России, осуществляющая свою деятельность в условиях Крайнего Севера. Понимая важность сохранения биоразнообразия и экосистемы нашей страны, традиционно поддерживает волонтерские, научные и исследовательские проекты по данному направлению. Кроме того, активно участвует в инициативах, способствующих сохранению и популяризации национальной культуры и истории. Компания – попечитель Всероссийского музея декоративного искусства и официальный партнер масштабного проекта - Конкурса-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России». «НафтаГаз» также оказал содействие в создании художественной концепции центра косторезного искусства «Мамонтовая комната» в Салехарде и многое другое.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram