USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.37

-0.09

Природный газ 1.722

+0.01

2 мин
...

После запуска закрытой факельной системы, СИБУР-Кстово сможет бездымно утилизировать до 390 т/час сжигаемого остатка

Строительство факельной установки закрытого типа на СИБУР-Кстово планируется завершить до конца 2021 г.

После запуска закрытой факельной системы, СИБУР-Кстово сможет бездымно утилизировать до 390 т/час сжигаемого остатка

Кстово, Нижегородская область, 21 авг - ИА Neftegaz.RU. Проектируемая факельная система закрытого типа на СИБУР-Кстово позволит снизить воздействие предприятия на атмосферный воздух более чем на 50%.
Об этом пресс-служба СИБУРа сообщила 20 августа 2020 г. по итогам общественных слушаний, прошедших в администрации Кстовского муниципального района 18 августа.

Выступая на общественных слушаниях главный инженер СИБУР-Кстово В. Чинакал напомнил о том, что СИБУР реализует масштабную программу по совершенствованию экологической инфраструктуры производства.
Тезисы от В. Чинакала:
  • предприятие стабильно работает, не превышая ПДК по контролируемым веществам,
  • СИБУР занимает проактивную позицию в вопросах экологии и ставит себе целью дальнейшее снижение воздействия на окружающую среду,
  • это является частью стратегии компании в области устойчивого развития,
  • в СИБУР-Кстово реализуется масштабная программа по совершенствованию экологической инфраструктуры производства,
  • в рамках программы уже заменены оголовки на действующих мачтовых факелах, что позволило снизить интенсивность дымного горения и обеспечило бездымный пуск предприятия после планового остановочного ремонта,
  • ведется поэтапная установка защитных понтонов на резервуарах с жидкими углеводородами, реализуется проект по строительству локальных очистных сооружений.

Строительство факельной системы закрытого типа станет частью программы по развитию экологической инфраструктуры производства на СИБУР-Кстово.
К преимуществам закрытых факельных систем относятся отсутствие дыма, видимого горения и запаха, низкий уровень шума, отсутствие теплового излучения, простая система управления и удобство обслуживания всех узлов с земли.
Такие системы можно размещать даже в населенных пунктах, при этом данная конкретная проектируемая установка будет расположена непосредственно на территории завода.

После ввода в эксплуатацию факельной системы закрытого типа воздействие на атмосферный воздух СИБУР-Кстово сократится более чем на 50%.
Также будет окончательно решена проблема дымного горения.
После запуска закрытой факельной системы, СИБУР-Кстово сможет бездымно и безопасно утилизировать до 390 т/час сжигаемого остатка.
По сравнению с традиционными мачтовыми факелами установка закрытого типа более экономична и безопасна.
После пуска новой установки действующий мачтовый факел СИБУР-Кстово продолжит работать в режиме постоянного минимального горения на случай аварийной ситуации.

Подводя итоги слушаний по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства факельной системы закрытого типа СИБУР-Кстово, первый заместитель главы администрации Кстовского муниципального района Н. Носов отметил, что проектирование осуществляется при постоянном взаимодействии с заинтересованными сторонами, а при принятии решений учитывается мнение общественности и населения.
Участники слушаний пришли к выводу, что проект соответствует требованиям российского природоохранного законодательства, а воздействие на окружающую среду как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации ожидается существенно ниже нормативных значений.

Напомним, что проект по реконструкции факельной системы начался на СИБУР-Кстово в октябре 2019 г.
Проект разделен на 2 этапа - техническое перевооружение существующего мачтового факела и строительство факельной системы закрытого типа.
Модернизация существующего факельной установки за счет нового оголовка позволит достичь бессажевого горения в объеме до 100 т/час.
Первый этап модернизации планируется завершить до конца 2020 г.
Закрытая факельная система, создаваемая на втором этапе, обеспечит бессажевое горение в объеме 290 т/ч.
Реализация 2 этапа проекта будет завершена до конца 2021 г.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram