USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.41

+0.21

Природный газ 2.058

-0.01

2 мин
...

Нижегородские предприятия СИБУРа успешно завершили плановый остановочный ремонт

Проведенные работы позволили повысить эффективность, надежность и экологичность производства

Нижегородские предприятия СИБУРа успешно завершили плановый остановочный ремонт

Кстово, Дзержинск, Нижегородская область, 18 авг - ИА Neftegaz.RU.На СИБУР-Кстово, РусВиниле и СИБУР-Нефтехиме завершился плановый остановочный ремонт, который проходил во второй половине июля и начале августа 2020 г.
Об этом СИБУР сообщил 17 августа 2020 г.

Проведенный ремонт повысил эффективность, надежность и экологичность предприятий СИБУРа по производству и переработке этилена в гг. Кстово и Дзержинск Нижегородской области.
Во время остановочного ремонта были выполнены профилактические работы на динамическом, колонном, емкостном и теплообменном оборудовании, а также трубопроводах.
Работы были связаны с освидетельствованием, ревизией, чисткой, заменой участков, деталей, узлов, катализаторов, расходных материалов, экспертизой промышленной безопасности и регулировкой.
Также были выполнены работы на объектах энергетической инфраструктуры, сырьевых и товарных парках, на электротехническом оборудовании, автоматизированных и цифровых системах управления производством.
В ходе остановочного ремонта к работам были привлечены десятки подрядных организаций, более 250 ед. техники, около 2200 рабочих и специалистов.
Применялись новейшие системы неразрушающего контроля и диагностики, роботизированные комплексы для чистки емкостей и теплообменников, коптеры для обследования деталей и узлов, расположенных на высоте, которые позволили сократить сроки и повысить качество ремонтных воздействий.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 были предприняты дополнительные меры безопасности:
  • тестирование сотрудников предприятий и подрядных организаций,
  • термометрия,
  • обеспечение людей дополнительными средствами защиты,
  • дезинфекция и санитарная обработка территории и помещений,
  • соблюдение социальной дистанции,
  • создание условий для безопасного питания и отдыха,
  • цифровые наряды-допуски,
  • бесконтактные инструктажи.
Благодаря этому в ходе ремонта удалось избежать случаев распространения COVID-19.

В ходе остановки были выполнены работы по реализации инвестиционных проектов и развитию производства.
В СИБУР-Кстово основное внимание было уделено повышению технологической и экологической безопасности, приоритетному развитию объектов экологической инфраструктуры производства.
Благодаря проведенным работам предприятие повысило надежность и увеличило время полезной работы оборудования.
Новые факельные оголовки позволили обеспечить практически бездымный пуск после ремонта.
Врезки в существующие сети обеспечат в 2021 г. пуск в эксплуатацию факельной установки закрытого типа и локальных очистных сооружений, что снизит уровень воздействия СИБУР-Кстово на окружающую среду.

На РусВиниле, СП СИБУРа и Solvay, помимо проведения регламентных и профилактических работ, была осуществлена замена мембран на одном из электролизеров.
Среди вновь установленных - мембраны последнего поколения, это позволит снизить энергозатраты на производстве.
Также на предприятии модернизировано факельное хозяйство, заменено на более эффективное оборудование на различных производственных участках.
Кроме того, за время остановочного ремонта была проведена необходимая подготовка для будущих проектов в области совершенствования предприятия.

На СИБУР-Нефтехиме в ходе ремонта выполнены регламентные работы и перегрузка катализатора синтеза окиси этилена.
В целом, фокус внимания был направлен на проведение всех необходимых экспертиз и мероприятий по диагностике оборудования, которые повысили надежность и безопасность.
Также были модернизированы узел производства гликолей, система учета и отгрузки этиленгликолей потребителям, что позволит укрепить статус предприятия, как надежного поставщика.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram