USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
...

В минприроды Свердловской области озвучили данные экологического мониторинга выбросов в атмосферу в 2018 г.

В минприроды Свердловской области озвучили данные экологического мониторинга выбросов в атмосферу в 2018 г.

Екатеринбург, 11 июн - ИА Neftegaz.RU. В министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области озвучили данные экологического мониторинга выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в 2018 г.

Согласно данным ведомства, благодаря техническому перевооружению и модернизации газоочистного оборудования на предприятиях региона произошло сокращение выбросов на 82,5 тыс. т.
Случаев экстремально высокого загрязнения воздуха не зафиксировано.

«Национальный проект «Экология» обязывает предприятия использовать наилучшие доступные технологии (НДТ) по снижению выбросов в атмосферу и сбросов в воду. В 2018 г. предприятиями Свердловской области на проведение мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу было затрачено 1,3 млрд руб. Вследствие проведенных мероприятий выбросы в воздух сократились на 82,5 тыс. т», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области А. Кузнецов.

Самое значительное сокращение выбросов в атмосферный воздух по итогам 2018 г. зафиксировано:
  • у Рефтинской ГРЭС - на 33,4 тыс. т;
  • Нижнетагильский металлургический комбинат сократил выбросы на 7,7 тыс. т;
  • Высокогорский горно-обогатительный комбинат - почти на 8 тыс. т;
  • Серовская ГРЭС - более, чем на 6 тыс. т;
  • Пелымское, Ивдельское и Карпинское линейные производственные управления магистральных газопроводов Газпрома в сумме сократили выбросы на 17,2 тыс. т. (в основном за счет модернизации газоочистного оборудования).
Напомним, что территориальная сеть мониторинга атмосферного воздуха Свердловской области с использованием автоматических станций контроля за его загрязнением включает 15 стационарных постов наблюдения в 13 городах, на территории которых расположены крупные промышленные предприятия: это гг. Екатеринбург, Первоуральск, Нижний Тагил (2 поста), Каменск-Уральский, Красноуральск, Верхняя Пышма, Асбест, Кировград, Реж, Ревда, Полевской, Серов, Краснотурьинск.

Кроме того, выработка электроэнергии в Свердловской области выросла на 7% с начала 2019 г., а потребление, наоборот, снизилось. Повышение показателей объясняется ростом выработки Белоярской АЭС на 79%, Академической ТЭЦ - на 33,1%, Серовской ГРЭС - на 6,5%.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram