USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

Омский НПЗ представил доклад о работе в рамках проекта «Чистый воздух»

Замгендиректора по промышленной безопасности, охране труда, гражданской защите и охране окружающей среды В. Генералов сообщил об уже достигнутых результатах и предстоящих природоохранных проектах.

Омский НПЗ представил доклад о работе в рамках проекта «Чистый воздух»

Омск, 23 апр - ИА Neftegaz.RU. Омский НПЗ на публичном обсуждении реализации федеральной программы «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экология» представил доклад о реализации программы экологической модернизации предприятия, которую с 2008 г. продолжает Газпром нефть.

Об этом сообщила пресс-служба ОНПЗ.


Замгендиректора по промышленной безопасности, охране труда, гражданской защите и охране окружающей среды В. Генералов сообщил об уже достигнутых результатах и предстоящих природоохранных проектах.

Так, предприятие активно участвует в реализации национального проекта «Экология».

Благодаря модернизации Омский НПЗ к 2015 г. добился снижения воздействия на окружающую среду на 36%, а к 2021 г. снизит воздействие еще на 28%.


Кроме того, Омский НПЗ выводит из эксплуатации установки предыдущего поколения, а в ходе строительства новых объектов применяются современные природоохранные технологии.

Важным направлением является внедрение современных цифровых систем управления и контроля.

В соответствии с трехсторонним соглашением между Газпром нефтью, Росприроднадзором и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Омский НПЗ стал пилотной площадкой для формирования единых федеральных требований по созданию отраслевых систем контроля состояния окружающей среды.


Поддерживая создание городской эффективной высокотехнологичной системы экологического мониторинга, Газпром нефть передала Омской области мобильную экологическую лабораторию, стоимость которой составляет 21 млн руб.

В частности, оборудование лаборатории позволяет выявлять в воздухе наличие вредных веществ, оперативно обрабатывать результаты и передавать их в надзорные ведомства.

Омский НПЗ первым среди промышленных предприятий области подписал соглашение об экологическом партнерстве с региональным Минприроды.

Помимо этого, на предприятии ведутся открытые экскурсии для экологов, общественников, студентов и всех заинтересованных горожан.

Работает уникальный онлайн-сервис «Экоинформер», который в открытом доступе передает данные о состоянии воздуха в зоне влияния ОНПЗ.


По словам министра природных ресурсов и экологии Омской области И. Лобова, Омский НПЗ подтверждает своей работой приверженность принципам экологической безопасности и открытости.

Инвестиции Газпром нефти в природоохранные технологии ОНПЗ, в модернизацию производства - это реальная забота об окружающей среде, и о горожанах, весомый вклад в улучшение жизни в г. Омске.


Гендиректор Омского НПЗ О. Белявский также подчеркнул, что предприятие постоянно совершенствует работу по охране окружающей среды.

Так, на Омском НПЗ создают уникальную для российской нефтепереработки систему автоматического мониторинга.

Датчики и специальное оборудование разместят на объектах, и в режиме онлайн данные о состоянии атмосферного воздуха будут получать не только специалисты, но и контролирующие органы.

Этот пилотный проект станет стандартом для всей российской промышленности.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram