USD 88.6102

-0.09

EUR 97.0659

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

...

Опротестовано постановление губернатора

Прокуратура Челябинской области опротестовала постановления губернатора и РЭК по введению новых тарифов

Опротестовано постановление губернатора

Прокуратура Челябинской области вынесла протест губернатору области и Региональной энергетической комиссии (РЭК) в связи с незаконностью постановлений, касающихся введения в действие новых энерготарифов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Постановлением РЭК от 12 января 2001 года были утверждены и введены в действие новые тарифы на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО "Челябэнерго". В соответствии с ними стоимость электроэнергии для промышленных потребителей области увеличивалась на 11-14%, для населения и бюджетной сферы - на 25%.
Проверив законность принятого документа, прокуратура установила, что РЭК включила в затраты отчисления в фонд энергосбережения, созданный постановлением главы Челябинской областной администрации в 1993 году, сумму в 45 млн. руб., что сказалось на увеличении тарифов на электрическую и тепловую энергию.

В соответствие с постановлением губернатора, все энергосбытовые предприятия обязаны производить отчисления в размере 1% от стоимости отпущенных потребителям топливно-энергетических ресурсов во внебюджетный фонд энергосбережения. Включение данных отчислений в этот фонд незаконно, так как по правовой природе они являются налогом, который действующим налоговым законодательством не предусмотрен.

Председателю РЭК внесено представление об исключении из стоимости энергоресурсов суммы в размере 45 млн. руб.

Neftegaz.Ru

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram