USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

BP-Azerbaijan остановила добычу углеводородного сырья с платформы Шах-Дениз-1 на шельфе Каспия

С 14 августа 2017 г BP-Azerbaijan остановила работу на добывающей платформе Шах-Дениз-1 в Каспийском море.

BP-Azerbaijan остановила добычу углеводородного сырья с платформы Шах-Дениз-1 на шельфе Каспия

С 14 августа 2017 г BP-Azerbaijan остановила работу на добывающей платформе Шах-Дениз-1 в Каспийском море.

Об этом 15 августа 2017 г сообщили в пресс-службе компании.

По информации BP-Azerbaijan, остановка платформы связана с проведением профилактических работ.

Профилактические работы включены в годовую программу работ и продлятся 14 дней.

Сейчас максимальная мощность добывающей системы на месторождении Шах-Дениз составляет 30 млн м3/сутки газа или 10,9 млрд м3/год.

Профилактические работы также будут проведены на установках Сангачальского терминала, функционирующих в рамках проекта Шах-Дениз, и на Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (ЮКТ).

Во время остановки, также будут осуществлены работы по прокладке соединительных линий между сооружениями, функционирующими в рамках разработки 1й стадии месторождения Шах-Дениз и 2й стадии.

Кроме того, специалисты проведут реконструкцию газо-измерительной и передающей установки на насосной станции №1 для грузинского участка ЮКТМ.

Как пояснили в BP-Azerbaijan, несмотря на остановку добычи газа и газового конденсата с платформы Шах-Дениз-1, добыча углеводородного сырья продолжится с других платформ, таких как: Чираг, Западный Азери, Глубоководный Гюнешли, Центральный Азери, Восточный Азери, Западный Чираг.

Также в обычном режиме будут работать нефтяные объекты Сангачальского терминала, касающиеся проекта Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и терминал в Джейхане.

Контракт на разработку Шах-Дениз был подписан в июне 1996 г.

Участники проекта:BP (оператор) - 28,8%, Statoil - 15,5%, NICO - 10%, Total - 10%,ЛУКОЙЛ - 10%, TPAO -9%, SOCAR - 16,7%.

Позже Statoil продала 10% долевого участия в проекте разработки ГКМ Шах-Дениз и в Южнокавказском МГП компаниям SOCAR и BP.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram