USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Саудовская Аравия в июле нарастила добычу нефти на 14,2%
2 мин
6528

Саудовская Аравия в июле нарастила добычу нефти на 14,2%

Добыча нефти в Саудовской Аравии в июле выросла до 8,135 млн барр./сутки, тогда как экспорт увеличился до 4,125 млн барр./сутки.

Москва, 23 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Саудовская Аравия в июле 2026 г. увеличила добычу нефти на 14,2% по сравнению с июнем, до 8,135 млн барр./сутки. Экспорт вырос на 3,3% по сравнению с предыдущим месяцем, до 4,125 млн барр./сутки. Об этом свидетельствуют данные Joint Organization Data Initiative (JODI).

Саудовская Аравия

В июне Саудовская Аравия добывала 7,122 млн барр./сутки нефти. При этом в годовом выражении добыча в июле сократилась на 11,6%.

Объем экспорта нефти в июле составил 4,125 млн барр./сутки против 3,993 млн барр./сутки месяцем ранее. При этом относительно июля 2025 г. поставки сократились на 31,2%.

При этом годовое снижение экспорта происходит на фоне конфликта на Ближнем Востоке и ограничений судоходства через Ормузский пролив. В этих условиях Saudi Aramco была вынуждена перестроить логистику поставок, перенаправляя часть нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Восток–Запад (East – West pipeline) в порт Янбу на Красном море. Ранее компания увеличила пропускную способность этого маршрута с 5 млн до 7 млн барр./сутки, чтобы сократить зависимость от перевозок через Ормузский пролив.

Венесуэла

Добыча нефти в Венесуэле в июле 2026 г. увеличилась на 1,1% по сравнению с июнем 2026 г., до 1,2 млн барр./сутки. В годовом выражении показатель вырос на 10,7%.

При этом США в последние месяцы импортировали более 500 тыс. барр./сутки венесуэльской нефти, что составляет около половины текущей добычи страны. Поставки направляются на американские НПЗ, рассчитанные на переработку тяжелого венесуэльского сырья.

Кроме того, 31 августа 2026 г. стало известно, что США и Венесуэла договорились о 25-летнем контракте с целью увеличить добычу нефти до 1,5 млн барр./сутки При этом около 19 долл. США с каждого добытого барреля будет напрямую поступать Венесуэле.

Экспорт нефти из страны составил 855 тыс. барр./сутки против 863 тыс. барр./сутки в июне. В июле 2025 г. поставок нефти из Венесуэлы за рубеж не осуществлялось.

США

По предварительной оценке JODI, США в июле увеличили добычу нефти на 0,2% по сравнению с июнем, до 13,817 млн барр./сутки. Июньский показатель был пересмотрен до 13,792 млн барр./сутки.

В годовом выражении добыча нефти в США выросла на 1,3% - с 13,642 млн барр./сутки в июле 2025 г.

Экспорт американской нефти в июле, по предварительным данным JODI, составил 3,521 млн барр./сутки. В июне показатель достигал 4,735 млн барр./сутки, а годом ранее - 3,52 млн барр./сутки.


Таким образом, за месяц экспорт нефти из США снизился на 25,6%, при этом относительно июля 2025 г. практически не изменился.
В результате атаки БПЛА повреждено здание нефтебазы в Ростовской области. Без возгорания
2 мин
4
Источник: © boscorelli / Фотобанк Фотодженика

В результате атаки БПЛА повреждено здание нефтебазы в Ростовской области. Без возгорания

Плотность атак резко снизилась, но связано ли это с восполнением ресурсов или какими-либо внешними договоренностями, неясно.

Москва, 24 сен – ИА Нефтегаз.РУ. В Ростовской области при атаке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) повреждены здания на территории нефтебазы в Кагальницком районе.
Об этом 24 сентября 2026 г. сообщил губернатор Ростовской области Ю. Слюсарь в МАКС.

Без возгорания

Ю. Слюсарь сообщил, что в ночь на 24 сентября 2026 г. в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область БПЛА уничтожены в г. Таганрог, Кагальницком и Неклиновском районах.

Есть последствия на земле. В Кагальницком районе в результате падения обломков БПЛА повреждены административные строения нефтебазы. Пострадавших и возгорания нет. Ю. Слюсарь сообщил, что специальные службы работают на месте происшествия.

В Кагальницком районе имеется ряд нефтебаз, но крупных объектов хранения топлива нет. Так, на юго-восточной окраине ст. Кировская расположена нефтебаза компании Эртан. В пос. Мокрый Батай расположена более крупная нефтебаза №2 компании ГЭС розница.

Ростовская область регулярно подвергается атакам БПЛА и ракетным ударам, в результате которых страдают объекты ТЭК. Высокая плотность атак фиксировалась на прошлой неделе. 17 сентября в результате падения обломков БПЛА обесточена трансформаторная подстанция (ПС), из-за чего было нарушено электроснабжение в Ворошиловском, Ленинском, Октябрьском и Кировском районах г. Ростов-на-Дону. На следующий день в г. Азов в результате падения обломков БПЛА были повреждены частные дома, газовые трубы и ПС.

Затишье?

Минобороны РФ сообщило, что в период с 20:00 мск 23 сентября до 08:00 мск 24 сентября 2026 г. дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 40 БПЛА самолетного типа над территориями Брянской, Белгородской, Курской, Тверской, Ростовской областей, Краснодарского края и республики Крым.

Росавиация прошедшей ночью никаких ограничений в аэропортах РФ не вводила.

Связано ли это затишье с восполнением резервов после резкой активизации атак БПЛА в связи с прошедшими в России 18-20 сентября выборами или обусловлено некими договоренностями, достигнутыми президентами США и Украины в ходе встречи 22 сентября 2026 г., неясно. Украина не исключает возможности двустороннего энергетического перемирия с Россией на 1 месяц, что для США может означать смягчение ситуации с дизельным топливом.

При этом Россия удары по украинской инфраструктуре, в т.ч. по топливной логистике, не остановила. Минобороны РФ 24 сентября 2026 г. сообщило, что прошедшей ночью ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям по производству БПЛА, телекоммуникационным и логистическим центрам, а также морским судам, задействованным в интересах ВСУ. Так, на переходе морем поражен танкер, доставлявший в порт Черноморск горюче-смазочные материалы (ГСМ), предназначенные для обеспечения ВСУ.
Читать полностью
Uniper будет закупать 40 тыс. тонн авиатоплива SAF в год
2 мин
396
Источник: © Chalabala / Фотобанк Фотодженика

Uniper будет закупать 40 тыс. тонн авиатоплива SAF в год

Начало поставок ожидается в начале 2030-х гг.

Москва, 24 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Немецкая Uniper заключила соглашение с американской Arcadia eFuels на закупку синтетического устойчивого авиационного топлива (e-SAF). Компания будет получать 40 тыс. т/год топлива на протяжении 10 лет с проекта Endor в Дании, сообщают компании.


Соглашение стало одним из крупнейших на сегодняшний день контрактов на поставку e-SAF. Начало поставок ожидается в начале 2030-х гг.

По оценке Uniper и Arcadia eFuels, ежегодные объемы топлива будут эквивалентны примерно 1 тыс. перелетов Boeing 787-9 из Дюссельдорфа, где базируется Uniper, в Абу-Даби.

ЕС увеличивает требования к устойчивому топливу

Устойчивое авиационное топливо рассматривается как один из инструментов сокращения выбросов без полной замены существующей инфраструктуры и воздушного флота.

В ЕС требования к использованию SAF постепенно ужесточаются. В 2025 г. доля такого топлива в объеме топлива, поставляемого в аэропорты ЕС, должна составлять 2%, в 2030 году - 6%. Отдельные требования установлены для синтетического топлива: доля e-SAF должна достичь 1,2% в 2030 г. и 5% в 2035 г.

Для Uniper соглашение с Arcadia eFuels создает долгосрочный источник поставок синтетического топлива на фоне формирования европейского рынка SAF.

Топливо будет производиться в рамках проекта Endor, который Arcadia eFuels реализует в Дании. Компания позиционирует его как проект промышленного производства синтетического авиационного топлива.

В отличие от традиционного авиационного топлива, eSAF производится синтетическим путем. Технология предполагает использование водорода и углеродного сырья, при этом для снижения углеродного следа производства необходимо применение низкоуглеродной энергии и соответствующих источников углерода.

Проект Endor

  • строящийся завод по производству синтетического авиатоплива (e-SAF) в порту Вордингборг, примерно в 100 км к югу от Копенгагена;
  • первый в мире крупномасштабный объект Power-to-Liquid: зеленый водород из электролиза (электролизер 250 МВт) соединяется с CO2, улавливаемым на предприятиях Северной Европы, и через процесс Фишера-Тропша превращается в готовое топливо, совместимое с существующими двигателями;
  • заявленная мощность - около 80 тыс. т/год;
  • технологические лицензиары - Topsoe и Sasol, базовое проектирование выполнено Technip Energies.
Проект полностью электрифицирован и работает на возобновляемой энергии. Ежегодно завод будет удалять из атмосферы порядка 250 тыс. т СO2. В 2025 г. получено экологическое разрешение от датского Агентства по охране окружающей среды, а в 2026 г. подписан грантовый договор с Еврокомиссией в рамках EU Innovation Fund на 54 млн евро. Инвесторы - Swen Capital и KGAL.
Читать полностью
Роснефть, Транснефть и др. Минэкономразвития РФ определило 8 госкомпаний для частичного переезда в регионы
5 мин
968
Источник: kremlin.ru

Роснефть, Транснефть и др. Минэкономразвития РФ определило 8 госкомпаний для частичного переезда в регионы

Всего для частичного переезда определены 8 госкомпаний, из них 5 – из ТЭК.

Москва, 24 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Минэкономразвития РФ определило 8 крупных госкомпаний, подразделения которых переводят из Москвы в регионы.
Об этом 23 сентября 2026 г. сообщил глава Минэкономразвития РФ М. Решетников на совещании, которое президент РФ В. Путин провел с членами правительства.

8 компаний

Процесс перевода штаб-квартир и подразделений госкомпаний из Москвы в регионы активно идет с 2021 г. М. Решетников пояснил, что важен именно фактический перевод отдельных функций предприятий и рабочих мест в регионы, поскольку перерегистрация компаний регионам никаких ощутимых результатов не дает в связи с особенностями налоговой системы. Компании, в свою очередь, повышают эффективность за счет снижения издержек.

По словам министра, компания может перенести некоторые подразделения в регионы при соблюдении условий:
  • штат организации, базирующейся в столице, должен составлять от 2 тыс. человек,
  • компания не должна относиться к оборонно-промышленному комплексу, который занят другими задачами и нельзя нарушать ритм их работы.

Минэкономразвития РФ определило 8 крупных холдингов для частичного переезда в регионы, в их структурах 250 компаний в Москве, а общее число рабочих мест в столице – 270 тыс. В числе этих госкомпаний М. Решетников назвал 5 компаний ТЭК – Роснефть, Зарубежнефть, Транснефть, Россети, Интер РАО. Оставшиеся 3 компании – РЖД, Аэрофлот и Почта России.

Полный переезд штаб-квартиры осуществляется нечасто и при условии производственной необходимости. Пример – перенос штаб-квартиры РусГидро в Красноярск, что для компании удобно с точки зрения географического положения и часового пояса.

М. Решетников отметил, что компании чаще выводят в регионы отдельные центры компетенций – кадры, бухгалтерия, ИТ-подразделения, юридические подразделения и казначейства.
Примеры, названные министром:
  • Интер РАО созданы кадровые службы, расчетные и колл-центры в Ивановской, Саратовской, Орловской областях, исполнительный аппарат отдельных компаний выведен также в республику Башкортостан, Омскую, Томскую области,
  • Зарубежнефть создала центр обслуживания холдинга в Самарской области,
  • Транснефть планирует перевести в регионы до 1 тыс. сотрудников, как правило, это бэк-офис,
  • РЖД работает над созданием инновационного кластера во Владимирской области, потенциальная точка – Доброград,
  • Почта России перевела свою ИТ-компанию в Татарстан.
Также М. Решетников привел пример не включенного в список Росатома, в структуре которого есть отдельные подразделения для кадрового, бухгалтерского, налогового обслуживания холдинга. Более половины рабочих мест (около 5 тыс.) находится в регионах, в первую очередь в базовой для Росатома Нижегородской области.

Глава Минэкономразвития заверил президента, что вопрос перемещения госкомпаний находится на контроле правительства, процесс мониторится и координируется и будет идти «без кампанейщины, не перемещение ради перемещения», а с учетом экономической эффективности, без избыточных трат для компаний.

Опыт переезда

Глава РусГидро В. Хмарин сообщил о процессе переезда в Красноярск. Релокация штаб-квартиры РусГидро была осуществлена во исполнение поручения президента РФ, данного в 2021 г., но еще до этого компания по собственной инициативе распределила часть функций (бухгалтерскую, транспортную, ремонтную) из Москвы в Нижний Новгород и Владивосток.

Переезд штаб-квартиры РусГидро в г. Красноярск завершился 1 июля 2025 г., на сегодняшний момент переехало порядка 80% московского офиса, 15% персонала приходится на сотрудников дочерних предприятий и порядка 45% – жители Красноярского края.

Подробнее В. Хмарин остановился на технологических особенностях новой штаб-квартиры РусГидро в г. Красноярск:
  • штаб-квартира изначально проектировалась специально с учетом особенностей управления сложными производственными процессами,
  • сердцем является ситуационно-аналитический центр (САЦ), который работает 24 часа в сутки и в режиме реального времени ведет мониторинг работы всех энергообъектов РусГидро:
    • оперативный дежурный видит основные параметры работы всего оборудования энергообъектов РусГидро,
    • САЦ взаимодействует со смежными субъектами энергетики, такими как Системный оператор, Россети, Росэнергоатом, Транснефть, РЖД, и с федеральными министерствами;
  • управление работой офиса полностью автоматизировано – проход работников осуществляется по биометрии, используется система видеоаналитики для учета рабочего времени;
  • все кабинеты и переговорные комнаты оборудованы видеоконференцсвязью на базе импортозамещенной ИТ-инфраструктуры, рабочие места оборудованы современной интернет-телефонией.

Завершая доклад, В. Хмарин пригласил В. Путина и членов правительства посетить штаб-квартиру РусГидро в Красноярском крае.

В ходе совещания председатель правления ПСБ П. Фрадков доложил о ходе переезда банка в Ярославскую область. Первые шаги в реализации проекта уже сделаны – проведена налоговая перерегистрация, утверждены стратегия переезда и основные критерии переводимого функционала, осуществлен перевод дистанционно работающих сотрудников.

К концу 2026 г. физически из Москвы в Ярославль переедут 230 сотрудников, в 2027 г. – еще 300. К 2030 г. банк планирует физически перевезти 5 тыс. человек. П. Фрадков отметил, что физический переезд ставит перед ПСБ дополнительные вызовы, в частности, с точки зрения непрерывности функций банка. ПСБ разработал методику непрерывности, которой готов делится с другими корпорациями, которые будут проходить через процесс переезда.

Процесс перемещения штаб-квартир госкомпаний начался в 2020-х гг. В 2021 г. Газпром завершил перевод своей штаб-квартиры из Москвы в Санкт-Петербург, для этого в начале 2019 г. Газпром нефть передала Газпрому МФК Лахта Центр, стоимость комплекса была оценена в 120 млрд руб. Также в 2021 г. завершился переезд главного офиса Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в Санкт-Петербург. В 2021 г. начался переезд РусГидро в Красноярск, который завершился в 2025 г.

На ПМЭФ-2024 В. Путин, говоря о направлениях структурной трансформации российской экономики, в числе 10 системных сдвигов, которые поддерживаются и стимулируются российскими властями, назвал раскрытие потенциала регионов России. В качестве одного из путей к укреплению экономической базы регионов президент назвал планы переноса головных структур крупнейших корпораций и госкомпаний в субъекты РФ.

По итогам ПМЭФ-2026 В. Путин поручил правительству до 30 сентября 2026 г. назвать сроки переезда сотрудников крупных компаний в регионы. Непосредственно в ходе выступления на ПМЭФ президент назвал в числе переезжающих организаций РЖД и др. структуры в сфере железнодорожного строительства, а также Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК, входит в Ростех).

Позднее Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) сообщила, что АО Туполев сменит город регистрации, переехав из Москвы в Казань. Отмечалось, что соответствующее решение принято в русле озвученного главой государства тезиса.
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxxbLr7A

Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Chevron начнет сейсморазведку на шельфе Греции до конца 2026 года
2 мин
738
Источник: © DedMityay / Фотобанк Фотодженика

Chevron начнет сейсморазведку на шельфе Греции до конца 2026 года

Исследования должны охватить морские участки, по которым Chevron работает совместно с греческой HELLENiQ ENERGY.

Москва, 24 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Американская Chevron начнет до конца 2026 г. сейсморазведочные работы по поиску месторождений углеводородов в Ионическом море, а также к югу от Пелопоннеса и острова Крит. График работ подтвердили министр окружающей среды и энергетики Греции С. Папаставру и глава представительства Chevron в стране Б. Бьенвену.


По данным греческого Минэнерго, стороны обсудили дальнейшие шаги по реализации планов в области геологоразведки. Исследования должны охватить морские участки, по которым Chevron работает совместно с греческой HELLENiQ ENERGY.

Chevron расширяет присутствие в Греции

В начале 2026 года Chevron и HELLENiQ ENERGY подписали с греческим государством соглашения о предоставлении прав на разведку и добычу углеводородов в четырех новых морских блоках — A2 (Block A2), Южный Пелопоннес (South of Peloponnese), Южный Крит 1 (South Crete 1) и Южный Крит 2 (South Crete 2) общей площадью около 47 тыс. км2. Заявки на эти участки совместное предприятие подало в 2025 г.

Параллельно HELLENiQ ENERGY продолжает геологоразведку на уже действующих участках. В частности, в Block 10 и Ионическом блоке ранее проводились сейсмические исследования и обработка полученных данных. Блок 10 расположен в заливе Кипарисиакос. В июне 2026 г. греческое Минэнерго сообщало, что Chevron примет участие в работах на участке Block 10.

Помимо Chevron, в стране работают ExxonMobil и Energean. В апреле сообщалось, что консорциум с участием ExxonMobil, Energean и Helleniq Energy планирует приступить к разведочному бурению на блоке 2 (Block 2) на континентальном шельфе Греции в феврале 2027 г. Ожидается, что проект станет первым морским разведочным бурением в стране за последние 40 лет.

inline-1781561964354.jpeg

Афины развивают энергетические проекты

На встрече с руководством Chevron С. Папаставру также подчеркнул значение Греции как элемента европейской энергетической инфраструктуры. В числе обсуждаемых направлений - развитие трансграничных энергетических соединений, включая проекты подводных электрокабелей.

В частности, Греция участвует в продвижении Great Sea Interconnector - проекта соединения энергосистем Греции, Кипра и Израиля, а также GREGY Interconnector, который должен связать энергосистемы Греции и Египта.

Great Sea Interconnector

  • электрокабель протяженностью более 1,2 тыс. км булет пролоджена на глубине до 3 тыс. м;
  • номинальная мощность - 2000 МВт (на 1-м этапе - 1000 МВт);
  • реализация проекта позволит соединить энергосистему трех стран с помощью подводных кабелей через Восточное Средиземноморье.
В марте 2021 г. государствами-участниками проекта был подписан меморандум о взаимопонимании в отношении этого проекта. Одной из целей проекта была интеграция Кипра, последнего члена ЕС, не имеющего межсетевого соединения, в европейскую систему передачи электроэнергии.

В 2023 г. началось строительство кабеля из Кипра в в Грецию через о. Крит.

19 декабря 2024 г. сообщалось о том, что французская Meridiam приобретет 49,9% акций проекта, в то время как 50,1% сохранит за собой греческий сетевой оператор IPTO.
Читать полностью
Европейские автомобилисты ежедневно переплачивают около 203 млн евро за дизель
1 мин
988

Европейские автомобилисты ежедневно переплачивают около 203 млн евро за дизель

Причиной стали перебои с поставками и ситуация в Ормузском проливе.

Брюссель, 24 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Европейские водители каждый день несут дополнительные расходы примерно в 203 млн евро из-за резкого удорожания дизельного топлива, а одна заправка с начала года стала дороже примерно на 40%.
Об этом стало известно из материала Financial Times, который опирается на новое исследование.


По анализу европейской экологической транспортной организации Transport & Environment, при каждой заправке европейцы дополнительно расходуют на дизель 30 евро. По сравнению с началом года автомобилисты платят за заправку на 40% больше.

Как указывает Financial Times, среди крупнейших экономик именно Европа ощущает наиболее тяжелые последствия высоких мировых цен на дизель. После начала конфликта с Ираном дополнительные издержки европейских потребителей составили порядка 203 млн евро в сутки, отмечается в публикации.

Издание объясняет рекордный рост стоимости топлива сбоями в движении через Ормузский пролив, а также нарушениями поставок с российских нефтеперерабатывающих заводов.

США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране, на что иранская сторона ответила своими ударами. В середине июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум о прекращении боевых действий, однако позднее вновь обменялись ударами. В настоящий момент конфликт остается неурегулированным.

Из-за эскалации конфликта судоходство через Ормузский пролив практически остановилось. Этот маршрут является ключевым для поставок на мировой рынок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа. В результате цены на топливо выросли в большинстве стран мира.

Российская сторона заявляла, что для снижения мировых цен необходимо обеспечить безопасность коммерческого судоходства и снять ограничения на поставки российских энергоресурсов.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Коммерческие запасы нефти в США выросли за неделю на 3 млн баррелей
1 мин
1200

Коммерческие запасы нефти в США выросли за неделю на 3 млн баррелей

Публикация совпала с ростом котировок Brent и WTI.

Вашингтон, 24 сен - ИА Нефтегаз.РУ. За неделю коммерческие резервы нефти в США прибавили 3 млн барр., а к 18 сентября их объем достиг 426,4 млн барр.
Об этом сообщило Министерство энергетики США.


В ведомстве отметили, что текущий уровень запасов на 5% превышает среднее пятилетнее значение для этого сезона.

К 19:00 мск котировка фьючерса на нефть сорта Brent с поставкой в ноябре 2026 г. на лондонской бирже ICE выросла на 3,4% - до 102,62 долл. США за барр. Стоимость октябрьского фьючерса на нефть WTI увеличилась на 2,3% - до 92,6 долл. США за барр.

Коммерческие запасы нефти в США не включают стратегический нефтяной резерв. Недельные данные по ним рынок использует как один из ориентиров при оценке баланса спроса и предложения.

Неделей ранее сообщалось, что запасы нефти в стратегическом резерве США находятся на минимальной отметке с 1982 г. Тогда власти пояснили, что снижение запасов происходит в рамках согласованного в марте 2026 г. раунда вывода нефти из стратегических резервов стран-участниц Международного энергетического агентства (МЭА). На США приходится 172 млн барр. из общего объема высвобождаемых запасов. США предстоит вывести еще около 46 млн барр. для выполнения заявленного объема в 172 млн барр. При сохранении текущих темпов программа может завершиться осенью 2026 г.



Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Вице-премьер Киргизии обсудил с CNPC и Sinopec строительство НПЗ, нефтепровода и нефтебаз
1 мин
1430

Вице-премьер Киргизии обсудил с CNPC и Sinopec строительство НПЗ, нефтепровода и нефтебаз

Переговоры затронули расширение сотрудничества в нефтегазовой сфере и развитие инфраструктурных проектов.

Бишкек, 24 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Вице-премьер Киргизии Э. Акунбеков провел встречу с руководством китайских нефтегазовых корпораций CNPC и Sinopec для обсуждения совместных проектов.
Об этом сообщила пресс-служба правительства Киргизии.


Среди тем: строительство в республике нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), геологоразведка и промышленное освоение месторождений, а также прокладка нефтепровода для перекачки нефтепродуктов через киргизско-китайскую государственную границу.

Пресс-служба напомнила, что действующие в Киргизии компании сейчас подписывают договоры с CNPC и Sinopec. Это обеспечивает стабильные поставки нефтепродуктов. Кроме того, стороны рассматривают возможность заключения новых соглашений о поставках горюче-смазочных материалов (ГСМ), говорится в сообщении.

Отдельно обсуждается создание нефтехранилищ, которые также называют нефтебазами. Их предлагается разместить рядом с контрольно-пропускными пунктами «Торугарт» и «Эркештам» на границе Киргизии и Китая. Такой шаг, как отмечается, нужен для снижения логистических издержек.

Киргизия не имеет выхода к морю. На востоке и юго-востоке она граничит с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Через пункты пропуска «Торугарт» и «Эркештам» осуществляется автомобильное сообщение между двумя странами.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Башнефть начала применять российские промышленные экзоскелеты на производстве в Уфе
40 сек
1976

Башнефть начала применять российские промышленные экзоскелеты на производстве в Уфе

Уфимская пилотная площадка должна стать базой для тиражирования таких устройств на других предприятиях Роснефти.

Уфа, 24 сен - ИА Нефтегаз.РУ. На производстве Башнефти в Уфе началась эксплуатация промышленных экзоскелетов, разработанных в России.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.


Принцип действия устройств состоит в переносе физической нагрузки с мускулатуры и позвоночника на металлический каркас. Это позволяет в среднем в 1,5 раза увеличить выносливость работников.

Усиленные варианты рассчитаны на перемещение грузов весом до 50 кг. Их применение ощутимо уменьшает напряжение в области спины и рук.

Облегченные версии предназначены для частых наклонов и операций в неудобных положениях. Свобода движений при этом сохраняется.

Пилотный проект в Уфе рассматривается как основа для распространения экзоскелетов на других предприятиях Роснефти.

Промышленные экзоскелеты представляют собой носимые конструкции, поддерживающие опорно-двигательный аппарат человека при тяжелой работе. Такие устройства применяются в промышленности, строительстве и логистике для уменьшения утомляемости персонала.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Узбекистан к 2030 г. увеличит мощность электрогенерации до 46,1 ГВт, к 2035 г. - до 57,2 ГВт
2 мин
2418

Узбекистан к 2030 г. увеличит мощность электрогенерации до 46,1 ГВт, к 2035 г. - до 57,2 ГВт

Планы затрагивают выработку, сети, накопители энергии и резервные мощности.

Ташкент, 24 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Узбекистан рассчитывает довести установленную мощность электрогенерации до 46,1 ГВт к 2030 г. и до 57,2 ГВт к 2035 г.
Об этом сообщила пресс-служба президента страны по итогам презентации главе государства Ш. Мирзиееву перспектив развития электроэнергетики и совершенствования механизмов управления проектами в топливно-энергетической отрасли.


Согласно планам, в 2030 г. годовая выработка электроэнергии достигнет примерно 129 млрд кВт-ч, а в 2035 г. - 154,7 млрд кВт-ч.

Министерство энергетики Узбекистана приводит данные: по итогам 2025 г. производство электроэнергии составило 86,7 млрд кВт-ч. Это на 6% больше, чем в 2024 г., когда показатель равнялся 81,5 млрд кВт-ч. На конец 2025 г. установленная мощность электростанций республики достигала 24,7 ГВт.

В ходе презентации подчеркивалось, что отрасль в последние годы активно привлекает частный капитал и зарубежные инвестиции. Реализованы масштабные проекты по вводу новых генерирующих мощностей, развитию возобновляемых источников энергии и обновлению сетей.

В результате реформ суммарная мощность солнечных и ветровых электростанций превысила 6,3 ГВт. Мощность гидроэлектростанций составила почти 2,5 ГВт.

По материалам, к 2030 г. численность населения Узбекистана превысит 41 млн человек. Прогнозируется, что потребление электроэнергии только промышленностью вырастет с 38 млрд кВт-ч до 53,5 млрд кВт-ч.

Дополнительную нагрузку на энергосистему формирует развитие электротранспорта и центров обработки данных.

В связи с этим власти указывают на необходимость опережающего роста генерирующих мощностей относительно спроса. Также требуется повысить пропускную способность электросетей и сформировать достаточный объем резервных мощностей.

При умеренном увеличении потребления до 2030 г. между генерацией и спросом сохранится необходимый баланс. Однако при ускоренном развитии экономики, промышленности, электротранспорта и цифровой инфраструктуры появится потребность в дополнительной генерации.

С учетом этого рассмотрены предложения о строительстве дополнительных систем хранения энергии и ускорении проектов ВИЭ. Одновременно отмечена необходимость пересмотреть ряд проектов с низкой экономической эффективностью, без конкретных источников финансирования либо с затянувшимися сроками реализации.

Сейчас в Узбекистане сформировано 26 проектов по системам хранения энергии общей мощностью 4,2 ГВт. Из них 17 уже реализуются.

До 2030 г. планируется ввести 9 новых подстанций на 220 кВ и 7 подстанций на 500 кВ. Кроме того, предполагается построить около 5 тыс. км новых линий электропередачи.

Отдельно прорабатывается вопрос создания энергетической инфраструктуры для дата-центров в Каракалпакстане.

В долгосрочной перспективе Узбекистан намерен подготовить концепцию обеспечения топливно-энергетическими ресурсами до 2050 г. Она учтет национальный ресурсный потенциал, демографический и экономический рост, повышение энергоэффективности, развитие возобновляемой и атомной энергетики, а также обеспечение энергетической безопасности.

Узбекистан - одна из крупнейших стран Центральной Азии по площади и численности населения. Его электроэнергетика традиционно опирается на тепловые станции, работающие на природном газе и угле, но в последние годы растет доля возобновляемых источников.



Автор: А. Шевченко

Подпишитесь

Читать полностью