USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

На проектах Сахалин-1 и Сахалин-2 полностью восстановили добычу

Восстановление добычи позволит нарастить инвестиции в основной капитал Сахалинской области, которые запланированы на 2023 г. в объеме 290-300 млрд руб.

На проектах Сахалин-1 и Сахалин-2 полностью восстановили добычу

Источник: Газпром

Москва, 3 июл - ИА Neftegaz.RU. Добыча на шельфовых проектах Сахалин-1 и Сахалин-2 полностью восстановлена.
Об этом 3 июля сообщил губернатор Сахалинской области В. Лимаренко.

Тезисы В. Лимаренко:
  • восстановилась полностью добыча на Сахалин-1 и Сахалин-2, это главная радость, которая у нас есть за последний месяц, информация важная у нас появилась;
  • мы рассчитываем, что восстановятся инвестиционные потоки и в сырьевой зоне;
  • это позволит нарастить инвестиции в основной капитал региона, которые запланированы на 2023 г. в объеме 290-300 млрд руб.
Напомним, 30 июня 2023 г. стало известно, что на важные для энергетической безопасности Японии проекты Сахалин- 1, Сахалин-2 и Арктик СПГ-2 не будет применяться запрет на предоставление России архитектурных и инженерных услуг.

Как отметило тогда министерство экономики Японии:
  • на заседании правительства 26 мая были одобрены Меры по запрету на предоставление архитектурных и инженерных услуг на основании Мер о замораживании активов и других мерах в отношении причастных к РФ;
  • в связи с этим, принимая во внимание влияние на (японские – прим. ред.) компании, присутствующие в России, приняты необходимые меры с точки зрения обеспечения стабильной работы проектов, важных для энергетической безопасности Японии;
  • в мерах по запрету предоставления архитектурных и инженерных услуг часть положений была скорректирована;
  • операции по услугам, которые министр экономики, торговли и промышленности определил как особо необходимые для обеспечения энергобезопасности, не являются объектом этих мер;
  • это операции по услугам, связанным с разведкой, добычей, сжижением, хранением и перевозкой нефти и природного газа, такими как на Сахалин-1, Сахалин-2 и Арктик СПГ-2.
Меры вступают в силу 30 сентября.
Японский Минфин со своей стороны сообщил, что предоставление архитектурных, строительных и инженерных услуг будет определяться разрешительной системой.

Не смотря на то, что правительство Японии ввело ряд санкции против России, власти неоднократно заявляли, что страна продолжит участие в энергетических проектах в РФ для обеспечения собственной энергетической безопасности.

В 2022 г. Москва заменила операторов обоих проектов на российские юрлица.
Японские компании сохранили доли участия в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2 после ухода ряда американских и европейских участников.
Sakhalin Oil and Gas Development Co. (SODECO) осталась владельцем 30% доли участи в проекте Сахалин-1, а Mitsui & Co и Mitsubishi Corp. сохранили за собой соответственно 12,5% и 10% долей участия в Сахалине-2.
Кроме того, Japan Arctic LNG, японский консорциум Mitsui & Co и JOGMEC, владеет 10% долей участия в проекте Арктик СПГ-2.
15 июня 2023 г. японские компании получили дивиденды в юанях.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram