USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.45

-1.01

Природный газ 1.761

+0.05

1 мин
...

РН-Пурнефтегаз добыл 125-миллиардный кубометр газа

Достичь таких результатов помогли в т.ч. мероприятия в рамках инвестиционной газовой программы.

РН-Пурнефтегаз добыл 125-миллиардный кубометр газа

Москва, 11 окт - ИА Neftegaz.RU. Суммарный объем накопленной добычи газа РН-Пурнефтегаза (входит Роснефть) составил 125 млрд м3.

Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

Предприятие увеличивает добычу за счет бурения новых скважин, выполнения эффективных геолого-технических мероприятий на действующем фонде скважин, создания новых объектов инфраструктуры.

С 2017 г. уровень рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на предприятии превышает 99%.

Это один из самых высоких показателей в отрасли.

В Роснефти отметили, что достичь таких результатов помогли в т.ч. мероприятия в рамках инвестиционной газовой программы.

Так, в рамках программы введены в эксплуатацию крупные производственные объекты: дожимная компрессорная станция Комсомольского месторождения, компрессорная станция Усть-Харампуского месторождения, системы сбора попутного нефтяного газа на всех группах месторождений, многофункциональная система межпромысловых газопроводов, объекты электрогенерации.

Основную долю добычи составляет попутный нефтяной газ (67 % от общего объема).

Он поступает с 9 месторождений Тарасовской и Барсуковской групп месторождений и поставляется на Губкинский газоперерабатывающий завод.

Подготовленный ПНГ используется в качестве топлива для выработки энергии на Тарасовской электростанции мощностью 52 МВт.

Природный газ компания добывает из залежей 3х месторождений (Барсуковское, Губкинское и Тарасовское).

Сырье с Барсуковского и Губкинского месторождений вместе с ПНГ Комсомольского месторождения отправляется на подготовку на дожимную компрессорную станцию Комсомольская, а затем сдается в единую систему газоснабжения страны.

Предприятие планирует в ближайшее время завершить строительство двух установок: подготовки газа на Барсуковском и очистки газа на Верхнепурпейском месторождениях.

В будущем высокий уровень газодобычи будет обеспечен ресурсами Южно-Таркосалинского месторождения.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram