USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.6

+0.35

Природный газ 1.929

-0.04

2 мин
...

Газпром с 2025 г. начнет добычу газа на Южно-Киринском месторождении проекта Сахалин-3

Добыча нефти на месторождениях Аяшского участка недр ожидается с 2030 г.

Газпром с 2025 г. начнет добычу газа на Южно-Киринском месторождении проекта Сахалин-3

Источник: Газпром

Москва, 12 авг - ИА Neftegaz.RU. Газпром начнет добычу газа на Южно-Киринском месторождении проекта Сахалин-3 с 2025 г.
Об этом губернатор Сахалинской области В. Лимаренко заявил в интервью ТАСС по итогам Восточного экономического форума (ВЭФ), опубликованном 10 сентября 2022 г.

По словам В. Лимаренко:
  • стратегической задачей Сахалинской области совместно с Газпромом является запуск проекта Сахалин-3 в как можно более сжатые сроки:
    • работа идет по запланированному графику,
    • добыча газа начнется с 2025 г.,
    • объем добычи - 5 млрд м3/год;
  • параллельно по тому же проекту идет освоение Аяшского месторождения нефти:
    • с 2030 г. предполагается начать добычу 3 млн т/год нефти.
  • в перспективе ежегодно на проекте будет добываться:
    • 10 млрд м3/год газа,
    • 10 млн т/год нефти.
Киринское, Южно-Киринское и др. месторождения проекта Сахалин-3 являются ресурсной базой магистрального газопровода (МГП) Сахалин - Хабаровск - Владивосток и дальневосточного маршрута поставок газа в Китай (МГП Сила Сибири-3).
В феврале 2022 г. Газпром и CNPC подписали долгосрочный договор купли-продажи природного газа по дальневосточному маршруту, а в июне - техсоглашение по проекту, где зафиксированы основные технические параметры трансграничного участка газопровода, в т.ч. подводного перехода через пограничную р. Уссури, а также физико-химические параметры газа.
По дальневосточному маршруту в Китай будет поставляться 10 млрд м3/год газа, однако проектная мощность Киринского ГКМ составляет 5,5 млрд м3/год газа, что делает необходимым запуск других месторождений проекта Сахалин-3, в первую очередь Южно-Киринского, планируемая проектная мощность которого составляет 21 млрд м3/год.

Начало добычи газа на Южно-Киринском месторождении неоднократно откладывалось в связи с тем, что разработку месторождения, как и Киринского, планируется вести с помощью подводных добычных комплексов (ПДК), что не просто в условиях санкций:
  • Киринское месторождение разрабатывается с помощью ПДК иностранного производства;
  • для Южно-Киринского месторождения при участии Газпрома разрабатывается отечественный ПДК, поскольку месторождение находится под санкциями США.
В 2021 г. сообщалось, что срок обустройства Южно-Киринского месторождения сдвинут на 2024 г., однако позднее Газпром дал понять, что сроки не пересматривались, т.е. первый пуск газа намечен на 2023 г.
Сейчас В. Лимаренко уточнил, что речь идет о начале добычи в 2025 г.
В настоящее время на трубопроводах Киринского месторождения ведет работы краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский, на Южно-Киринском - идет бурение и сейсморазведка.

Аяшский участок недр также является частью проекта Сахалин-3, но его запасы в основном составляет нефть, в связи с чем Газпром в январе 2017 г. переоформил лицензию на Газпром нефть.
В 2017 г. на участке недр было открыто месторождение Нептун, а в 2018 г. - 2е месторождение, получившее имя Тритон.
Базовый вариант разработки месторождений на Аяшском участке недр предусматривает стационарную гравитационную платформу и отгрузку на суда.
Однако рассматривались и другие варианты добычи, в т.ч. ПДК для добычи нефти.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram