USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.47

+0.32

Природный газ 1.777

0

2 мин
...

Накопленная добыча Мессояханефтегаза достигла 25 млн тонн

В планах предприятия – продолжить интеграцию технологий компьютерного моделирования в производство

Накопленная добыча Мессояханефтегаза достигла 25 млн тонн

Источник: Пресс-служба Газпром нефти

Москва, 27 янв - ИА Neftegaz.RU. Накопленная добыча проекта Мессояханефтегаз, паритетного СП Газпром нефти и Роснефти, превысила 25 млн т нефти с начала разработки в 2016 г. Восточно-Мессояхского месторождения.

В пресс-службе Газпром нефти сообщили:
  • на лицензионном участке около 500 эксплуатационных скважин,
  • суточная добыча – 18 тыс. т нэ,
  • в 2021 г. на Мессояхе пробурены 93 высокотехнологичные скважины с высоким индексом сложности бурения.
Эффективный уровень нефтедобычи и безопасность производственных процессов на Восточной Мессояхе в значительной степени обеспечиваются применением цифровых технологий.
В 2021 г. Мессояханефтегаз запустил в работу интегрированный центр разработки месторождений с высокотехнологичным комплексом цифровых двойников.
Компьютерные модели скважин, трубопроводов, промышленных мощностей подготовки нефти и газа создают цифровой аналог автономного нефтепромысла, синхронизированы с реальными производственными процессами и способны воспроизвести полный цикл добычи от процессов в пласте до сдачи нефти.
Точность расчетов, выполненных с помощью интегрированной модели месторождения, составляет более 97%.

Газпром нефть планирует нарастить добычу углеводородов.jpg
Эффективная реализация программы геологоразведочных работ (ГРР) на территории Мессояхской группы месторождений позволила за последние несколько лет открыть и оперативно ввести в разработку 10 новых залежей с суммарным объемом запасов около 50 млн т нефти.

В рамках программы рационального недропользования Мессояханефтегаз в 2021 г. ввел в эксплуатацию комплекс геотехнического мониторинга подземного хранилища (ПГХ) попутного нефтяного газа (ПНГ) с использованием энергосберегающих зеленых технологий.
Комплекс круглосуточно сканирует газовые пласты, содержащие нефтяную оторочку, высокочувствительные датчики контролируют технологические параметры закачки и распределения углеводородов в хранилище.
Сегодня в природный резервуар на Западной Мессояхе закачано свыше 1,8 млрд м3 ПНГ, готового к дальнейшему использованию.

В планах предприятия:
  • продолжить интеграцию технологий компьютерного моделирования в производство, нарастить объемы цифровых решений в бурении, добыче, подготовке и транспортировке нефти с учетом геологических особенностей и большого инфраструктурного ресурса автономного месторождения.
  • Уже примененные решения подтвердили их высокую эффективность в работе с трудноизвлекаемыми запасами (ТрИЗ) Заполярья.
  • реализация программ устойчивого развития и рационального недропользования, в тч полезное использование ПНГ, закачиваемого в подземное хранилище на Западной Мессояхе.
Реализация этих программ ускорит разработку перспективных запасов проекта.

Напомним, группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском п-ве Ямало-Ненецкого автономного округа.
Запасы группы месторождений превышают 470 млн т нефти и 188 млрд м3 газа, что делает месторождение уникальным по запасам.
Лицензии на 2 блока принадлежат Мессояханефтегазу — оператору проекта.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram