USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.96

+0.11

Природный газ 1.746

+0.01

, Обновлено 08:08
2 мин
...

Liberty Oilfield Services подхватила у Schlumberger бизнес по проведению гидроразрыва пласта в Северной Америке

Schlumberger продаст свой американский и канадский бизнес по гидроразрыву пласта более мелкому конкуренту Liberty Oilfield Services Inc.

Liberty Oilfield Services подхватила у Schlumberger бизнес по проведению гидроразрыва пласта в Северной Америке

Денвер, 3 сен - ИА Neftegaz.RU. Liberty Oilfield Services Inc подтвердила желание обменять 37% акций компании на североамериканский флот ГРП компании Schlumberger.

Компания Schlumberger прекратила проведение гидроразрыва, что свидетельствует о серьезном упадке в отрасли добычи сланцевой нефти в США.

liberty grp 2020.jpg

Приобретение компанией Liberty Oilfield Services подразделения Schlumberger по ГРП сделает эту компанию 3й по величине нефтесервисной компанией по доходам в Северной Америке.

Кроме флота ГРП в периметр сделки входит 2 шахты по добыче песка в шт.Техас и др. объекты.

Тезисы Liberty Oilfield:

  • было много обращений по покупке бизнеса ГРП, но только бизнес Schlumberger как лидера в области технологий показался нам подходящим;
  • предполагается, что активность ГРП, и в 2021 г. будет запущено около 200 флотов ГРП, если производители сохранят планы по сохранению добычи сланцевого газа и нефти;
  • количество действующих флотов ГРП компании постоянно увеличивается с мая 2020 г;
  • нефтяным компаниям США придется ограничить рост добычи, чтобы предотвратить новый цикл бума-спада по мере роста цен;
  • в начале 2020 г. цены на нефть в США упали более чем на 50%, и у компании были первые увольнения, так как коронавирус снизил спрос на топливо, но теперь компания повторно нанимает и возвращает уволенных работников.

По данным консалтинговой компании Primary Vision, на прошлой неделе в США было 85 спредов ГРП, что резко ниже пикового значения, превышающего 400 в 2018 г.

В последние годы из этой отрасли ушли также Baker Hughes Co. и Weatherford International Plc.

Halliburton Co. осталась единственной глобальной нефтесервисной компанией, занимающейся завершением нефтегазовых скважин на сланцевых месторождениях.

Но даже она заявила, что вкладывается в зарубежные проекты в расчете на быстрый рост.
Bloomberg считает, что нефтегаз, возможно, никогда не восстановится до прежних высот.

Гендиректор Schlumberger О. Ле Пеша печально заявил, что сделка с Liberty - это последний шаг, чтобы приспособиться к нефтяному краху.
Ранее компания объявила, что планирует сократить более 21 тыс. рабочих мест.
Также компания намерена перестроить свой бизнес по всему миру.

Еще 1 неделю назад эксперты лишь сохраняли рейтинг «Держать» для Liberty Oilfield Services (LBRT) с целевой ценой в 7,00 долл США/акц.
Акции компании закрылись тогда на уровне 6,43 доллара США.
В последнем отчета о доходах Liberty Oilfield Services за квартал, закончившийся 30 июня, компания сообщила о квартальной выручке в размере 88,36 млн долл США и чистом убытке по GAAP в размере 45,77 млн долл США.
В 2019 г. выручка компании составила 542 млн долл США, а чистая прибыль - 22,03 млн долл США.

Liberty Oilfield Services, Inc. оказывает услуги по гидравлическому разрыву пласта компаниям, занимающимся разведкой и добычей нефти и природного газа на суше в Северной Америке.
Его парк ГРП состоит из мобильных установок ГРП и другого вспомогательного тяжелого оборудования для оказания услуг по ГРП.
Компания была основана 21 декабря 2016 г, ее штаб-квартира находится в г. Денвере, штат Колорадо.
Во вторник Liberty выросла на целых 42%, что стало ее самым большим внутридневным ростом за всю историю, при этом Schlumberger упала на 2,9%.



Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram