USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

4 мин
...

Ливия вновь объявила форс-мажор. ЛНА выдвинула условия для возобновления добычи и экспорта нефти

Любопытна информация о российских самолетах Су-24 и Миг-29, якобы недавно размещенных на авиабазе Аль-Джуфра.

Ливия вновь объявила форс-мажор. ЛНА выдвинула условия для возобновления добычи и экспорта нефти

Триполи, Ливия, 13 июл - ИА Neftegaz.RU. Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) Ливии вновь объявила форс-мажор на весь экспорт нефти из страны, чтобы ограничить свои контрактные обязательства.

NOC осуждает возобновление блокады экспорта ливийской нефти и призывает к тому, чтобы ответственные государства были привлечены к ответственности Советом Безопасности ООН.

NOC неожиданно сняла форс-мажор, что было удивительно, поскольку ситуация не изменилась к лучшему.
Экспорт ливийской нефти возобновился 10 июля 2020 г. с загрузкой нефтеналивного танкера Kriti Bastion на нефтетерминале Эс-Сидер (Es Sider).
Однако 11 июля 2020 г. Ливийская национальная армия (ЛНА) под руководством Х. Хафтара снова заблокировала экспорт нефти.
Стороны, похоже, так и не договорились куда переводить деньги от продажи нефти.

Возмущенная NOC утверждает:
  • инструкции ЛНА получила от Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).
  • ЧВК Вагнер и сирийские наемники в настоящее время занимают нефтетерминал Эс-Сидер,
  • ЧВК Вагнер и суданские наемники стоят лагерем в непосредственной близости от крупнейшего нефтяного месторождения Эль-Шарара, препятствуя поставкам ливийской нефти.
NOC призывает всех наемников покинуть ливийские нефтяные объекты.

Тезисы главы NOC М. Саналлы:
  • мы высоко ценим усилия ООН и США по возобновлению добычи ливийской нефти и предотвращению эскалации конфликта;
  • если эти усилия не увенчаются успехом, то должны быть последствия для действий горстки государств, которые подрывают международный порядок и разрушают Ливию.
Это выглядит странным, если учесть, что благодаря Западу в Ливийской Джамахириии случился типовой госпереворот, после чего страна так и не может оправиться.
Сейчас власти США льют откровенно крокодиловы слезы, упрекая шейхов ОАЭ в поддержке ЛНА Х. Хафтара.

NOC напоминает, что в ходе переговоров поддерживала все меры по обеспечению прозрачности государственных финансовых механизмов и выступает против любых действий, подрывающих суверенитет Ливии.
Возобновление блокады свидетельствует о настоятельной необходимости принятия мер по повышению финансовой транспарентности, которые должны сопровождаться реформой системы безопасности на нефтяных объектах.

Потери Ливии из-за простоя нефтянки с 18 января 2020 г. достигли уже 6,5 млрд долл. США.
Власти Востока Ливии при поддержке ЛНА считают, что доходы от экспорта нефти распределяются несправедливо, уходя по большей части на контролируемый Правительством национального согласия (ПНС) запад Ливии.
12 июля 2020 г. официальный представитель ЛНА генерал-майор А. Мисмари в ходе пресс-конференции озвучил условия для открытия нефтетерминалов и месторождений.
  • ЛНА инициировала открытие специального счета в одной из стран. Предполагается, что туда будут поступать средства от нефтедобычи. Необходимо разработать механизм распределения этих доходов для всего ливийского народа из всех регионов страны и обеспечить соответствующие международные гарантии;
  • г. Тобрук надеется заручиться поддержкой ведущих стран мира относительно того, чтобы доходы с нефтедобычи не стали источником финансирования терроризма и поставок партий иностранных наемников - деньги должны идти исключительно в руки ливийцам;
  • необходимо провести ревизию счетов ливийского Центрального банка в столице г. Триполи, чтобы выяснить, каким образом и на что шли доходы с добычи нефтяных ресурсов в течение прошлых лет, т.к. они были недоступны народу. Эта проверка позволит выяснить, кто на самом деле стоял за финансированием терроризма в Ливии.
ЛНА полностью готова сотрудничать со всеми сторонами - как с мировым сообществом, так и внутри Ливии.
NOC неоднократно заявляла, что против использование каких-либо новых счетов.
Так и поговорили.

Добыча ливийской нефти снизилась с 1,1 млн баррелей/сутки до блокады до 70 -100 тыс барр/сутки.
Хуже другое.
Принудительное закрытие нескольких ливийских нефтяных месторождений сказалось на качестве нефтяных залежей, которые претерпели механические, структурные и химические изменения.

Расклад сил:
  • ПНС поддерживает Турция, поставляя оружие, технику и наемников.
В воскресенье, 12 июля МИД Турции обвинил ЛНА в атаках на гражданскую инфраструктуру в г. Триполи, в т.ч. на посольство республики, пообещав в случае дальнейших нападений против турецких представительств и интересов Турции в Ливии считать формирования Х. Хафтара законной целью для ответного удара.
  • ЛНА поддерживает Египет. ЛНА называет наемников отправляемых Турцией оккупантами, и обвиняет Р. Эрдогана в желании установить контроль над сирийской нефтью.
Президент Египта А. Аль Сиси заявил, что любое нападение в районе г. Сирта и Аль-Джуфры приведет к прямому вмешательству со стороны египетских военных согласно международным нормам.
Египет провел военные учения у ливийской границы под названием «Хасм 2020», в ответ турки анонсировали маневры под названием Naftex, которые будут проходить у побережья Ливии с участием 17 военных самолетов и 8 кораблей.
У Египта есть географическое преимущество. Турции придется перевозить свои войска через Средиземное море, а Египту - просто пересечь границу.

Любопытна информация о российских самолетах Су-24 и Миг-29, якобы недавно размещенных на авиабазе Аль-Джуфра.
Это база ВВС Ливии находится в 9 км к северо-востоку от г. Хунна в округе Джуфра в центральной Ливии.
Информации о российских пилотах в Ливии нет.
Утверждается, что российские истребители, недавно переброшенные в Ливию в поддержку кампании Х. Хафтара против правительства в г. Триполи, теперь используются.
Миг-29 недавно пролетал у г. Сирта.
Не этим ли объясняется резкий вираж в политике Х. Хафтара?

Дальнейшая дестабилизация ситуации в Ливии и усиление там турецкого влияния в регионе не нужна Total и ENI.
Вряд ли в ближайшие недели стоит ожидать рост добычи и экспорта ливийской нефти, но долго такое противостояние тоже не может длиться.


Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram