USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.65

-0.29

Природный газ 1.686

0

2 мин
...

Иран планирует пробурить новые скважины на месторождении Северный Азадеган

На месторождении планируется пробурить 5 новых добывающих скважин.

Иран планирует пробурить новые скважины на месторождении Северный Азадеган

Ахваз, 26 ноя - ИА Neftegaz.RU. Добыча нефти на иранском нефтяном месторождении Северный Азадеган в регионе Западный Карун стабильно держится на уровне 75 тыс. барр./сутки.
Об этом сообщил директор компании - оператора проекта разработки месторождения Petroleum Engineering and Development Company (PEDEC) Э. Ахангар.

На месторождении будут построены 5 новых эксплуатационных скважин и 1 оценочная скважина с целью поддержания уровня добычи.
Также на повестке дня стоит увеличение добычи и поддержание объемов добычи в Северном Азадегане, а также запланирован капремонт эксплуатационных скважин.
В настоящее время для повышения производительности месторождения используется газлифтное оборудование.

Нефтяные месторождения Западного Каруна, которые Иран разделяет с Ираком в западной части юго-западного региона Ирана Карун, включают 5 основных месторождений, а именно Северный Азадеган, Южный Азадеган, Северный Яран, Южный Яран и Ядаваран.
Гигантское месторождение Азадеган было открыто в 1978 г. в 80 км юго-западнее от г. Ахваза.
Первой к разработке месторождения в 2003 г. приступила японская Inpex, которая затем покинула проект из-за антииранских санкций.
В 2006 г. месторождение было разделено на Южный и Северный Азадеган для удобства при разработке.
Является крупнейшим нефтяным месторождением Ирана.
На данный момент его запасы оцениваются в 35 млрд барр.
К концу текущей Солнечной хиджры (20 марта 2020 г.) Иран планирует увеличить добычу на Южном Азадегане в Иране до 170 тыс. барр/сутки.


Западный Карун имеет большое значение для нефтяной промышленности страны, поскольку, согласно последним исследованиям, его запасы оцениваются в 67 млрд барр., содержащих как легкую, так и тяжелую нефть, и, следовательно, это может оказать большое влияние на увеличение добычи нефти в Иране в будущем.
Добыча сверхтяжелой нефти на месторождениях Западного Каруна началась в мае 2018 г.

В октябре 2019 г. Национальная иранская нефтяная компания (NIOC), сообщила, что мы не планируем сотрудничать с какой-либо китайской компанией на юге Азадегана, и ожидается, что это месторождение будет разрабатываться иранской компанией, однако китайская CNPC уже работает над Северным Азадеганом, и месторождение находится в эксплуатации.

Месторождение Азадеган - лакомый кусочек, на который претендовали множество иностранных компаний, в т.ч Shell, Total, Petronas и Газпром.
Также интерес проявляла и Роснефть.
19 февраля 2018 г индийская ONGC Videsh заявила о желании разрабатывать месторождение Южный Азадеган.
Однако санкции США подпортили Ирану перспективы.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram