USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.54

+0.34

Природный газ 2.06

-0

, Обновлено 27 июля 09:52
2 мин
...

НОВАТЭК ввел в эксплуатацию Южно-Хадырьяхинское месторождение

Когда-то этот актив ННК Э. Худайнатова получила, поглотив Alliance Oil М. Бажаева, но случилось падение цен на нефть, санкции Запада , и актив стал нужнее НОВАТЭКу

Салехард, 24 июл - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз, дочка НОВАТЭКа, с небольшой задержкой ввел в промышленную эксплуатацию Южно-Хадырьяхинское газовое месторождение с проектным уровнем добычи около 1 млрд м3/год природного газа.
Об этом сообщил НОВАТЭК.

Тезисы Л. Михельсона:
  • Южно-Хадырьяхинское месторождение расположено в непосредственной близости от имеющейся инфраструктуры компании, что позволило быстро осуществить его запуск и оптимизировать капзатраты;
  • новые добывающие мощности будут способствовать росту добычи природного газа на наших активах в зоне Единой системы газоснабжения.
Южно-Хадырьяхинское месторождение находится в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Тюменской области в 635 км к востоку от г. Салехард.
Месторождение было открыто в 1990 г скважиной № 120 Главтюменьгеологии.
По состоянию на 31 декабря 2018 г., запасы природного газа на месторождении составили около 28 млрд м3 по российской классификации.
Лицензией на разведку и разработку владеет НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз.
Выгодное приобретение помогло НОВАТЭКу нарастить ресурсную базу в 2017 г.
Месторождение расположено в непосредственной близости от существующей инфраструктуры Северо-Ханчейского месторождения, которое также разрабатывает НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз.
Газ с Южно-Хадырьяхинского месторождения будет поступать на установку комплексной подготовки газа (УКПГ) соседнего Северо-Ханчейского месторождения.
29.png


Для любознательных напомним, что в июле 2013 г Э. Худайнатов - правая рука И.Сечина, покинул должность главы Роснефти и возглавил ННК, побеседовав предварительно с В. Путиным.
ННК стала было скупать малоинтересные для российских нефтегазовых ВИНКов компании.
До 2013 г., когда Э. Худайнатов покинул Роснефть, Alliance Oil М. Бажаева сама поглощала нефтегазовые активы.
Поглощение Alliance Oil было последним приобретением ННК до падения цен на нефть и введения санкций Запада, что сделало нерентабельной применявшуюся стратегию поглощения нефтегазовых активов.
Активы стали перераспределяться.
4 декабря 2017 г. ФАС разрешила НОВАТЭК-Таркосаленефтегазу приобрести 100% акций компании Южно-Хадырьяхинское, а уже 5 декабря 2019 г. сделка была стремительно закрыта.
НОВАТЭК купил Южно-Хадырьяхинское у Ar Oil and Gas B.V. - СП Repsol и Alliance Oil, дочки Нефтегазхолдинга (НГХ) Э. Худайнатова.

Южно-Хадырьяхинское была создана в 2016 г. в ходе реорганизации другого СП Repsol и Alliance Oil - Евротэк.
В Евротэк Alliance Oil владела 51%, Repsol - 49%.
Изначально лицензия на разработку Южно-Хадырьяхинского месторождения принадлежала Евротэку.
Эту лицензию компания получила, одержав победу в аукционе в 2006 г. и заплатив за нее 2,2 млрд руб.
Летом 2016 г. Евротек был реорганизован, из компании была выделена компания Южно-Хадырьяхинское.

Освоение Южно-Хадырьяхинского месторождения НОВАТЭК планировал по принципу безлюдных технологий, т.е. управление процессами будет осуществляться дистанционно, а электроэнергией объект обеспечивают ветрогенераторы и солнечные батареи.
Изначально ввести его в эксплуатацию планировалось в мае 2019 г.



Автор: Д. Савосин,О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram