USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

В вахтовом поселке на месторождении Тенгиз в Казахстане произошла массовая драка рабочих

В результате инцидента пострадали 40 человек.

Атырау, 1 июл - ИА Neftegaz.RU. Число пострадавших в результате драки в вахтовом поселке на месторождении Тенгиз превысило 40 человек.

Об этом сообщила компания Тенгизшевройл, занимающаяся разработкой месторождения.


Так, 29 июня 2019 г. в вахтовом поселке на Тенгизе казахстанские рабочие компании Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S.A.L Offshore (CСЕР) собрались на рабочем участке с целью выражения недовольства в связи с недавней публикацией иностранным работником компании фотографии в профиле WhatsApp, на которой была изображена местная девушка.

Пресс-служба администрации региона сообщала, что в результате драки казахстанских и иностранных рабочих пострадали 30 человек.

Примечательно, что инцидент произошел на строительной площадке завода 3го поколения проекта будущего расширения месторождения (ЗТП ПБР).

Теперь строительные работы временно приостановлены.


Ливанские и иорданские власти 30 июня 2019 г. заявили, что их граждане, пострадавшие в ходе драки, находятся в безопасности – в данный момент организовывается их отъезд из страны.

По данным МВД Казахстана, уже начато досудебное расследование по факту хулиганства в вахтовом поселке.

По словам акима Атырауской области Н. Ногаева, драка стала следствием разных условий труда для местных и иностранных рабочих.

Отметим, что участниками СП Тенгизшевройл являются Chevron, ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc, КазМунайГаз и предприятие LUKArco.


Как стало известно, глава компании Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore (CСЕР) К. Хишам уже извинился за инцидент в Тенгизе.

Соответствующее видео было выложено в одной из социальных сетей.

Так, виновник инцидента Э. Дауда был в срочном порядке уволен – К. Хишам также пообещал провести дополнительное расследование.


Для любопытных отметим, что Тенгиз представляет собой нефтегазовое месторождение, расположенное в Атырауской области Казахстана, в 160 км к юго-востоку от г. Атырау.

Данное месторождение относится к Прикаспийской нефтегазоносной провинции.

Было открыто в 1979 г.

Так, 6 апреля 1991 г. на месторождении был введен в эксплуатацию нефтегазовый комплекс - Тенгизский нефтегазоперерабатывающий завод и промысел.

С этого момент здесь началась промышленная добыча.


Извлекаемые запасы месторождения оцениваются от 750 млн до 1, 125 млрд т нефти.

Прогнозируемый объем геологических запасов составляет 3, 133 млрд т нефти.

Запасы попутного газа оцениваются в 1,8 трлн. м3.


23 июня 1985 г. на скважине № 37 с глубины более 4 км произошел выброс нефти и газа в атмосферу.

Горящий столб поднимался на высоту 200 м.

Работы по глушению гигантского пожара продолжались больше года и завершились только в июле 1986 г.

Так, было испробовано множество способов гашения пламени, однако скважину удалось заглушить только с помощью направленного взрыва изнутри.

В результате инцидента в атмосферу было выброшено 3,4 млн т нефти, 1,7 млрд м3 газа (в том числе 516 тыс. сероводорода), 900 тыс. т сажи.

Радиус отрицательного воздействия аварии достигал 400 км.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram