USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.39

+0.14

Природный газ 1.917

-0.05

1 мин
...

Vitol выкупит 35% итальянской Saras за 1,7 млрд евро

Когда-то с итальянским миллиардером М. Моратти очень хотела дружить Роснефть

Vitol выкупит 35% итальянской Saras за 1,7 млрд евро

Женева, 12 фев - ИА Neftegaz.RU. Крупный голландско-швейцарский трейдер нефтепродуктов Vitol 12 февраля объявил о закрытии сделки по покупке 35% доли итальянской компании по переработке нефти Saras, принадлежащей семье итальянского миллиардера М. Моратти.
Об этом сообщила пресс-служба Vitol.

Сумма сделки не разглашается, однако оценка всей компании составляет 1,7 млрд евро.
Vitol - один из крупнейших независимых трейдеров нефтепродуктов в мире, в то время как Saras входит в число ведущих энергетических и промышленных компаний Италии.
Крупнейший нефтеперерабатывающий завод компании, расположенный на Сардинии, способен перерабатывать около 300 тыс. барр./сутки нефти, предоставляя топливо и другие нефтепродукты как на внутренний рынок Италии, так и за ее пределами в рамках ЕС.

Среди активов Saras - тепловая электростанция мощностью 575 МВт, обеспечивающая 40% энергопотребностей Сардинии.
Кроме того, у компании есть ветрогенерирующие мощности на 171 МВт, а также проекты по ветряной и солнечной энергетике с общей мощностью 593 МВт и 79 МВт соответственно, находящиеся на стадии разработки.

После совершения сделки Vitol получит право выдвинуть предложение о покупке оставшихся акций Saras.
Согласно оценке Bloomberg, 50,4% акций Saras находится в свободном обращении.

Для любознательных напомним, что когда-то среди акционеров Saras была Роснефть.
Rosneft JV Projects приобрела 20,989% акций Saras в 2013 г, тогда же глава Роснефти И. Сечин вошел в совет директоров итальянской компании.
В 2014 г. Роснефть хотела увеличить свою долю участия в Saras, но введение антироссийских санкций и кризис на нефтяном рынке охладил интерес.
В августе 2014 г. из-за санкций Saras решила отложить создание паритетного СП с Роснефтью, которое должно было заняться реализацией и переработкой сырой нефти и продажей нефтепродуктов.
В феврале 2017 г. Роснефть, как и планировала, продала 12% акций итальянской Saras и полностью вышла из числа акционеров компании.




Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram