USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.968

-0

2 мин
...

Газпром энергохолдинг не планирует выкупать акции ТГК-1 у Fortum

В июне 2022 г. сообщалось, что компания допускает такую возможность, однако этот вопрос нигде не обсуждался.

Газпром энергохолдинг не планирует выкупать акции ТГК-1 у Fortum

Источник: ГЭХ

Москва, 11 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром энергохолдинг (ГЭХ) не планирует выкупать долю участия финской компании Fortum в генерирующей компании ТГК-1.
Об этом сообщил глава ГЭХ Д. Федоров.

Финскому концерну принадлежит около 30% компании ТГК-1, которая входит в Газпром энергохолдинг.

Д. Федоров, отвечая на вопрос, не планирует ли компания выкуп акций ТГК-1 у Fortum, отметил, что у Газпром энергохолдинга нет такого вопроса на повестке.

12 мая 2022 г. финский энергетический концерн Fortum принял решение об уходе с российского рынка и о продаже активов в стране.
В июне 2022 г. ГЭХ сообщал, что допускает возможность приобретения пакета акций ТГК-1 у миноритарного акционера, однако этот вопрос нигде не обсуждался.

Президент РФ В. Путин 25 апреля 2023 г. подписал указ об ответе на изъятие российских активов за рубежом и ограничение прав собственности.
Указом утверждается перечень иностранных активов, которые в качестве ответной меры передаются во временное управление Росимущества.
В него вошли косвенно принадлежащие правительству Германии (через Uniper) 83,73% акций Юнипро и принадлежащие финскому концерну Fortum 98,23% Фортума (после переименования - Форвард энерго).

Позднее советы директоров Юнипро и Фортума по требованию Росимущества переизбрали генеральных директоров энергокомпаний.
Гендиректором Фортума совет директоров назначил В. Кожевникова, который до этого был заместителем главного инженера Башнефть-Добычи (дочка Роснефти).
Юнипро возглавил В. Никонов, который с 2012 г. возглавлял департамент энергетики в Роснефти.

5 мая 2023 г. Fortum выступил против передачи акций своей дочки Фортум в России под временное управление Росимуществом.
11 мая 2023 г. стало известно, что финский энергоконцерн списывает российские активы после передачи акций своей дочки в России под временное управление Росимуществом и оценивает убыток от российских проектов в 2 млрд евро.
В компании также отметили, что Fortum потеряла контроль над своими операциями в РФ, отчетность за 2й квартал 2023 г. не учитывает российский сегмент.
По состоянию на конец марта 2023 г общий капитал Fortum составил 9,8 млрд евро.

ТГК-1

  • производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России;
  • компания объединяет 52 электростанции в 4х субъектах РФ - Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях;
  • установленная электрическая мощность составляет 6,9 ГВт, тепловая - 13,52 тыс.Гкал-ч;
  • основной акционер - Газпром энергохолдинг (51,79%).


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram