USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.48

-0.46

Природный газ 1.679

-0

2 мин
...

«Газпромнефть-Развитие» совместно с партнерами формирует экосистему рынка мобильных технологий

В дальнейшем такой подход позволит приступить к разработке новых мобильных технологий на основе единого бизнес-заказа от отрасли.

«Газпромнефть-Развитие» совместно с партнерами формирует экосистему рынка мобильных технологий

Тюмень, 21 сен - ИА Neftegaz.RU. В рамках Промышленно-энергетического форума TNF 2022 эксперты нефтегазовой отрасли обсудили будущее рынка мобильных установок для добычи углеводородов.

На круглом столе «Развитие мобильных подходов к обустройству месторождений», организованном «Газпромнефть-Развитием», встретились представители нефтедобывающих предприятий, производители и поставщики передвижного оборудования, страховые компании и некоммерческие организации. Работа по стандартизации мобильных технологий уже ведется на базе Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ).

Участники круглого стола сформировали:
  • образ экосистемы совместного использования передвижных технологических установок;
  • требования к их страхованию, логистике и ремонту.
В дальнейшем это позволит приступить к разработке новых мобильных технологий на основе единого бизнес-заказа от отрасли и перейти на шеринговую модель использования такого оборудования.

Передвижные установки помогают быстрее и с наименьшими затратами организовать опытно-промышленные работы на отдаленных промыслах и снять пиковую нагрузку на инфраструктуре месторождений.

В отличие от капитальных технологических объектов, мобильные можно смонтировать в короткий срок из готовых блоков на промысле и при необходимости использовать повторно на других месторождениях. Такие установки подготовки нефти уже успешно применяются «Газпром нефтью» на Чаяндинском месторождении в Якутии, Песцовом, Ен-Яхинском и Тазовском месторождениях в ЯНАО.

Ранее «Газпром нефть» выступила с инициативой по созданию единых отраслевых требований к такому оборудованию, объединив все заинтересованные стороны: проектные институты и производителей, лицензиаров, нефтегазовые компании и их подрядчиков. Благодаря этому был утвержден отраслевой стандарт по передвижным технологическим установкам подготовки нефти, позволивший оптимизировать процесс их проектирования.
В дальнейшем единые требования распространят и на установки подготовки газа.

20220922_13-11-29.jpeg

Директор программ по модульным и мобильным инфраструктурным решениям «Газпромнефть-Развития» А. Атнагулов отметил: «Мобильные технологии открывают для нас новые возможности. Мы уже успешно применяем их на отдаленных и логистически сложных проектах “Газпром нефти” и благодаря этому существенно ускоряем запуск новых объектов в эксплуатацию. Теперь мы готовы перейти к следующему этапу – разработать единые требования не только к проектированию и разработке оборудования, но и к сегменту рынка в целом. Таким образом рынок мобильных технологий станет более прозрачным, доступ к нему будет у разных производителей и поставщиков, а стоимость новых технологических решений снизится за счет возможности их совместного использования компаниями».



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram