USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.69

+0.76

Природный газ 1.667

+0.01

1 мин
...

РН-Пурнефтегаз расширяет географию использования беспилотников для контроля за состоянием окружающей среды

Количество маршрутов аэромониторинга возросло с 8 до 17, ежемесячный километраж увеличился до 6,7 тыс. км.

РН-Пурнефтегаз расширяет географию использования беспилотников для контроля за состоянием окружающей среды

Новый Уренгой, 3 мар - ИА Neftegaz.RU. Компания РН-Пурнефтегаз (входит в Роснефть) в 2022 г. увеличит облёты производственных объектов и трубопроводов с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) российского производства.

Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

Количество маршрутов аэромониторинга возросло с 8 до 17, ежемесячный километраж увеличился до 6,7 тыс. км.

Применение беспилотников значительно повышает эффективность контроля уровня парниковых газов и промышленной безопасности на объектах подготовки, переработки, транспортировки нефти и газа.

В Роснефти отметили, что компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

С 2019 г. Роснефть реализует комплексную программу по сокращению выбросов парниковых газов.

Расширение этой программы, а также внедрение инноваций - беспилотных летательных аппаратов, лазерных и тепловизионных приборов сканирования, ультразвуковых детекторов - способствуют минимизации воздействия на окружающую среду.

Воздушный мониторинг проводится с помощью дистанционного лазерного сканера и видеокамеры высокого разрешения, установленных на беспилотных летательных аппаратах.

В режиме реального времени также осуществляется камеральная обработка, составляется фотоплан и тепловая карта в случае выявления отклонений.

Применяемые беспилотные комплексы обладают высокими техническими характеристиками: при небольших габаритах (взлётная масса 10,5 кг) авиационный комплекс может находиться в воздухе не менее 4 ч и совершать полет на расстояние 250 км.

С начала 2022 г. БПЛА оснастили усовершенствованным программным обеспечением для автоматической обработки данных аэрофотосъемки.

Обработка данных проводится с использованием искусственной нейронной сети - самообучающейся системы, которая снижает роль человеческого фактора при интерпретации видео и фото материалов и повышает скорость их обработки.

Это позволяет компьютеру одновременно распознавать не менее 40 различных объектов и делать выводы об их техническом состоянии.

Беспилотники РН-Пурнефтегаз также помогают обнаруживать несанкционированные свалки или лесные пожары.

Если нечто подобное было обнаружено в рамках облета, работники РН-Пурнефтегаз доводят информацию в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) Пуровского района.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram