USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.98

+0.09

Природный газ 1.924

-0.01

2 мин
...

Губернатор А. Бурков высоко оценил реализацию федерального проекта «Чистый воздух» на Омском НПЗ

Напомним, что в соответствии с федеральным проектом «Чистый воздух», к 2024 г. в Омском регионе более чем на 20% должны быть снижены совокупные выбросы от транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий

Омск, 22 авг - ИА Neftegaz.RU. Губернатор Омской области А. Бурков посетил Омский НПЗ Газпром нефти и высоко оценил вклад предприятия в реализацию федерального проекта «Чистый воздух».

В соответствии с соглашением, которое подписали Газпром нефть, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор и правительство Омской области, ОНПЗ выполнит 9 экологических проектов с совокупным объемом инвестиций более 100 млрд руб.

Как ожидается, проекты обеспечат 3,7% от общего объема снижения воздействия в регионе.

Плановый срок завершения строительства – 2021 г.

Об этом сообщила пресс-служба Омского НПЗ.


Напомним, что в соответствии с федеральным проектом «Чистый воздух», к 2024 г. в Омском регионе более чем на 20% должны быть снижены совокупные выбросы от транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий.

Омский НПЗ активно участвует в улучшении экологической ситуации в регионе.

В ходе рабочего визита на предприятие губернатор Омской области А. Бурков посетил строительные площадки очистных сооружений «Биосфера», комплексов по первичной и глубокой переработке нефти.

Эти объекты входят в комплексный план по проекту «Чистый воздух» и возводятся в соответствии с современными экологическими стандартами.


9 проектов по модернизации ОНПЗ, направленных на внедрение природоохранных технологий, создание новых современных комплексов и вывод из эксплуатации установок предыдущего поколения, предусмотрены программой развития, которая идет на предприятии с 2008 г.

За это время Омскому НПЗ удалось снизить влияние на окружающую среду на 36%, а в результате выполнения всех мероприятий к 2024 г. оно должно снизиться еще на 28%.


По словам губернатора Омской области А. Буркова, промышленный потенциал г. Омска продолжает развиваться.

Но такое развитие должно строиться на внедрении передовых технологий с соблюдением высоких экологических стандартов.

Омский НПЗ Газпром нефти полностью разделяет такой подход, строго выполняя свои обязательства по федеральному проекту «Чистый воздух».

Перед Омской областью стоит важная задача – за 5 лет снизить выбросы более чем на 20%.


В свою очередь гендиректор Омского НПЗ О. Белявский отметил, что инвестиции в экологическую модернизацию – это не обременение, а рост эффективности производства.

Это инвестиции в надежность оборудования и безопасность сотрудников.

Предприятие получает стабильный производственный процесс и высокую мотивацию персонала.

Полная герметизация производственных процессов минимизирует потери, снижает воздействие на окружающую среду и обеспечивает рост операционной эффективности.

То же самое с современными системами очистки газов и воды: это дополнительный продукт и замкнутый цикл водопотребления, сокращение затрат на воду.

Экология – это не только социальная ответственность, но и экономический эффект.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram