USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Это стоит обсудить

Л.Драчевский: Инициатива Газпрома по разработке месторождений Восточной Сибири "заслуживает самого пристального внимания"

Это стоит обсудить

Представленные предложения ОАО "Газпром" по разработке месторождений Восточной Сибири "заслуживают самого пристального внимания". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, организованной РБК, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский.

По его словам, Газпром представляет собой "мощную и авторитетную организацию", поэтому вряд ли существуют другие операторы, которые бы смогли осуществлять разработку газовых ресурсов региона "так же умело и квалифицированно".

Говоря о стратегии развития Сибири в целом, Л.Драчевский отметил, что она представляет собой стратегический документ, в рамках которого руководство округа действует по отдельным направлениям и разрабатывает конкретные программы. По его словам, вопросы, которые рассматривались правительством России 13 марта на заседании по развитию газовой отрасли, также являются частью стратегии Сибири. В частности, самыми важными вопросами в реализации стратегии являются маршруты трубопроводов, проходящих по территории округа, проблемы геологоразведки новых месторождений, определение внутренних и внешних балансов по потреблению газа и нефти. Кроме того, особую важность представляют собой вопросы построения производственной практики по освоению углеводородов, в частности, будет ли их округ сжигать, или они будут использоваться в нефтегазохимии. Все эти вопросы - и есть вопросы стратегии развития Сибири, сказал Л.Драчевский.

В отношении геологоразведки углеводородных месторождений полпред президента отметил, что в настоящее время она ведется недостаточно полно, и в конце концов это может привести к заметному исчерпанию сегодняшних ресурсов и к приостановке и замедлению добычи углеводородов. Сегодня действенного механизма по стимулированию гелогоразведки не только в нефтегазодобыче, но и в других вопросах, нет, считает Л.Драчевский.

Напомним, что в предложениях Газпрома по разработке данного региона говорится о том, что холдинг намерен стать единым оператором проекта. Суммарные инвестиции в освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения, по подсчетам Газпрома, должны составить 3,98 млрд долл., а на строительство магистрального газопровода Ковыкта-Балаганск-Проскоково с отводом на Иркутск потребуется 4,22 млрд долл. Стоимость 1 тыс. кубометров газа с Ковыктинского месторождения в пунктах его реализации с учетом добычи, переработки и транспорта в Иркутске составит 39,3 долл. за 1 тыс. куб. м. Лицензией на разработку Ковыкты в настоящее время владеет "РУСИА-Петролеум". Запасы месторождения составляют 1,9 трлн куб. м газа, сообщает РБК.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2