USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.38

+0.13

Природный газ 1.986

+0.01

2 мин
...

Катарская Qatargas сменит название на QatarEnergy LNG

Qatargas находится в центре усилий QatarEnergy по увеличению мощностей по производству СПГ в Катаре.

Катарская Qatargas сменит название на QatarEnergy LNG

Москва, 14 сен - ИА Neftegaz.RU. Подчеркивая видение будущего отрасли сжиженного природного газа (СПГ) Катара, Qatargas меняет свое название на QatarEnergy LNG.
Об этом сообщает пресс-служба QatarEnergy.

Qatargas

  • основана в 1984 г.;
  • занимается производством и продажей СПГ,;
  • является одной из крупнейших мировых компаний в этой сфере;
  • компания управляет 14-ю линиями сжижения природного газа производственной мощностью 77 миллионов т/год СПГ;
  • находится в центре усилий QatarEnergy по увеличению мощностей по производству СПГ в Катаре до 126 млн т/год. (с 77 млн т/год СПГ).

Сообщается, что QatarEnergy LNG продолжит выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности, охраны окружающей среды, безупречной реализации проектов, а также надежности и эффективности своих производственных мощностей.

Тезисы главы QatarEnergy С. Аль-Кааби:

  • на протяжении 39 лет Qatargas был пионером индустрии сжиженного природного газа, помогая Катару занять прочное место на мировой карте СПГ и укрепляя его лидирующие позиции в качестве безопасного, надежного поставщика;
  • сегодня QatarEnergy LNG продолжает это наследие и в 21 веке, помогая удовлетворять растущий мировой спрос на энергию, ставя СПГ в центр реалистичного энергетического перехода и играя решающую роль в обеспечении энергетической безопасности и ликвидации энергетической бедности;
  • хотя мы признаем огромную ценность, которую бренд Qatargas приобрел с течением времени, мы считаем, что эта эволюция еще больше укрепит глобальные позиции Катара за счет создания и использования более прочной связи с брендом QatarEnergy.

Напомним, что компания QatarEnergy до 2021 г. была известна как Qatar Petroleum.
Ребрендинг произошел в рамках стратегии в области энергоперехода.


QatarEnergy контролирует все составляющие нефтяного сектора Катара, включая разведку, добычу, переработку, транспортировку и хранение и является крупнейшим в мире экспортером СПГ.
При этом Катар традиционно включает жесткие условия в сделки по поставкам, например, пункты, требующие доставки в конкретные порты, и предпочитает контракты, рассчитанные на десятилетия, что удерживает некоторых азиатских и европейских покупателей от заключения дополнительных сделок, поскольку они планируют переход от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), что может сделать жесткие и длительные соглашения о поставках проблематичными.


Однако на фоне растущей конкуренции с США, государство Персидского залива пересматривает свою позицию, и уже предлагает азиатским покупателям более мягкие условия контрактов на поставку СПГ с проектов NFE и NFS.
По мнению аналитиков, США и Катар располагают большим количеством недорогого газа, конкурентоспособными ценами и продуманным коммерческим партнерством, таким образом, ожидается, что их совокупная доля рынка СПГ превысит 60% к 2040 г.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram