USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 81.85

-0.1

Природный газ 1.872

+0.02

...

«Юкос» не сдает позиций

"Юкосу" удалось отстоять 24 лицензии на разработку своих месторождений нефти

«Юкос» не сдает позиций

Компании "ЮКОС" удалось отстоять 24 лицензии на разработку своих месторождений нефти в Томской области. Минприроды договорилось с компанией, что та будет выполнять все обязательства по эксплуатации месторождений. Через год чиновники обещают проверить, держит ли "ЮКОС" слово.
В середине марта рабочая группа Минприроды рекомендовала министерству досрочно прекратить действие 24 лицензий на право пользования недрами у предприятий Томской области, принадлежащих "ЮКОСу". В частности, предполагалось изъять лицензии на Северное, Первомайское, Ломовое, Оленье, Озерное и ряд других месторождений, большинство которых принадлежит "Томскнефти". Балансовые запасы месторождений в сумме превышают 400 млн т нефти. Министерство вменяло "ЮКОСу" в вину то, что ее "дочки" не выполняют требований природоохранного законодательства, не имеют технологической документации по ряду работ, на одних месторождениях отстают от намеченных темпов добычи нефти, а на других, наоборот, опережают.
В "ЮКОСе" доказывали, что эти нарушения происходят не по вине компании. На ряде месторождений добычу нефти невозможно довести до проектных объемов из-за сложности разработки. На других же, наоборот, добычу удалось нарастить, поскольку запасы месторождения оказались выше предполагаемых.
Минприроды признало аргументы "ЮКОСа" обоснованными и решило не отзывать лицензии. Об этом заявил министр Виталий Артюхов, сообщают "Ведомости".
Компания уже согласовала и подписала с МПР дополнения к 20 лицензиям. Они обязывают "ЮКОС" в установленные сроки давать чиновникам информацию об уточненных запасах месторождения, а также предоставить по нескольким месторождениям обновленные проекты эксплуатации. Кроме того, "ЮКОС" в течение трех месяцев должен будет предоставить ТЭО целесообразности дальнейших работ на Озерном месторождении, находящемся в заключительной стадии разработки. "Через год рабочая группа МПР рассмотрит результаты выполнения этих договоренностей", - сообщил Виталий Артюхов.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram