USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.83

+0.37

Природный газ 1.941

+0.11

...

«Газпром» — «Лукойл»: на паритетной основе...

"Газпром" объединяется с "Лукойлом" для освоения Каспийского моря

«Газпром» — «Лукойл»: на паритетной основе...

Правление ОАО "Газпром" одобрило предложения по созданию на паритетной основе с НК "ЛУКОЙЛ" ООО "ЦентрКаспнефтегаз" для освоения нефтегазовой структуры "Центральная" в Каспийском море. Компанию предлагается зарегистрировать в Москве. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение совета директоров "Газпрома".
Компания для освоения "Центральной" создается в рамках протокола к соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря. Соглашение было подписано президентами России и Казахстана в мае 2002 года. В соответствии с протоколом для освоения "Центральной" Россия и Казахстан назначат уполномоченные организации, которые в дальнейшем создадут совместное предприятие.
Доля российской уполномоченной организации в СП составит 50%. В апреле 2003 года Правительство РФ поручило ОАО "Газпром" и НК "ЛУКОЙЛ" создать совместную компанию, которая и выступит уполномоченной организацией от России для освоения "Центральной", сообщает пресс-служба "Газпрома".
"Центральная" расположена в российском секторе каспийского моря в 150 км восточнее Махачкалы. Лицензия на геологоразведку структуры принадлежит НК "ЛУКОЙЛ". Извлекаемые ресурсы нефти "Центральной" составляют 521,1 млн. тонн, попутного газа - 91,7 млрд. куб. м. Проведенные исследования подтверждают высокую экономическую эффективность проекта.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram